Дух денег и криминала: гастроли Эстонской национальной оперы в Риге

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

С 27 февраля до 1 марта в Риге проходят гастроли Эстонской национальной оперы. Соседи выступят на сцене ЛНО с оперой «Кардильяк» Пауля Хиндемита, балетом Эдуарда Тубина «Дух денег» и порадуют гала-концертом. В свою очередь Латвийская национальная опера в рамках гастролей по обмену в эти же дни представит в Таллине оперу Джузеппе Верди «Набукко», балет на музыку Николая Римского-Корсакова и Золтана Кодая «Шехерезада и ее сказки» и также устроит гала-концерт.

Сцена из балета "Дух денег"
Сцена из балета "Дух денег" Фото: пресс-фото

27 февраля гастроли Эстонской оперы начнутся балетом «Дух денег», премьера которого состоялась в 1943 году. В музыке композитора Эдуарда Тубина соединились народные мелодии, симфонизм и современное звучание. Главный герой балета - мифический персонаж эстонского фольклора Дух денег, который прислуживает алчным богачам.

28 февраля пройдет гала-концерт с участием солистов из Эстонии и Латвии. За дирижерский пульт встанет Велло Пехн, главный дирижер Эстонской национальной оперы.

Сцена из балета "Дух денег"
Сцена из балета "Дух денег" Фото: пресс-фото

28 февраля в 11.00 в Бельэтажном зале струнный квартер Эстонской национальной оперы исполнит концерт для самых маленьких зрителей.

1 марта гастрольный цикл завершится оперой немецкого композитора Пауля Хиндемита «Кардильяк», написанной в 1925 году и радикально переработанной в 1952-м. В основу либретто положена новелла романтика Эрнста Теодора Хофмана «Мадемуазель де Скюдери», один из первых образцов криминального жанра в мировой литературе. История ювелира Кардильяка разворачивается на фоне таинственных ночных убийств и ограблений...Спектакль поставил известный финский режиссер Вилпу Кильюнен, по мнению которого «Кардильяк» — больше чем криминальная история. Это фантастический рассказ о силе человеческого духа, о страстях и жажде смерти».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх