Чем нас порадует весенне-летний сезон? 5 звездных проектов

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Весна и лето будут богаты на культурные события. В Ригу приедет Театр балета Бориса Эйфмана со спектаклем «Чайковский. Pro et Contra». Игоря Костолевского и Анатолия Лобоцкого увидим в комедии Театр им. Маяковского «Пигмалион». Диана Арбенина выступит с группой «Ночные снайперы», к ним присоединятся Юрий Башмет с симфоническим оркестром «Новая Россия». Элина Гаранча и звезды оперы споют в Дзинтари. Этнодива Нино Катамадзе приедет с группой Insight и ансамблем «Рустави». Предлагаем обзор проектов компании ART Forte.

Балет «Чайковский. PRO et CONTRA»

Балет Бориса Эйфмана «Чайковский. PRO et CONTRA» (2016) – итог многолетнего осмысления хореографом личности и творческого мира великого композитора. За исполнение партии Антонины Милюковой, жены Чайковского, Любови Андреевой была вручена премия «Золотой Софит». Специального приза удостоился и весь артистический ансамбль спектакля. Эту великолепную работу, драматичную, глубоко эмоциональную, мы увидим в исполнении самой высокой и самой красивой балетной труппы в мире – Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана.

19 и 20 марта. Латвийская Национальная опера

Комедия «Пигмалион»

Сцена из спектакля "Пигмалион"
Сцена из спектакля "Пигмалион" Фото: пресс-фото

Комедия Бернарда Шоу «Пигмалион» появилась в репертуаре Московского академическом театра имени В. Маяковского совсем недавно, в декабре 2017 года, и гастроли в Риге будут считаться европейской премьерой спектакля. История о превращении нищей уличной торговки Элизы Дулиттл (Наталья Палагушкина) в изысканную светскую даму под чутким руководством лондонского профессора фонетики Генри Хиггинса (Игорь Костолевский), его мамы (Ольга Прокофьева) и полковника Пикеринга (Анатолий Лобоцкий) просто обречена на зрительский успех. И хотя знаменитый режиссер Леонид Хейфец разглядел в главной героине комедийного шедевра Бернарда Шоу не Золушку, а скорее Спящую красавицу, в которой пробуждается и вырастает чувство собственного достоинства, это не обедняет постановку, а, напротив, делает ее многомерней и еще притягательней для публики.

21 мая. Театр «Дайлес»

«Ночные снайперы» и Юрий Башмет

Диана Арбенина с рок-группой «Ночные снайперы» выступит вместе с Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия» под управлением маэстро Юрия Башмета выступят. Сотрудничество рок-звезды и великого альтиста началось еще в 2013 году, но эта совместная программа – совершенно особенная: часть композиций для нее была написана специально в расчете на «симфоническое» звучание. Мощная энергетика Арбениной в союзе с невероятным мастерством оркестра обладают удивительной силой воздействия!

12 июня. Концертный зал «Дзинтари»

Элина Гаранча и звезды мировой оперы

Элина Гаранча
Элина Гаранча Фото: пресс-фото

Одно из главных музыкальных событий сезона: на одной сцене соберутся сразу три звезды оперы с мировой известностью. Лучшее меццо-сопрано в истории Латвии, Элина Гаранча пригласила на свой традиционный летний концерт в Юрмале блистательных коллег – сопрано Ольгу Перетятько-Мариотти и тенора Дмитро Попова. Художественным руководителем и дирижером концерта будет выдающийся дирижер Карел Марк Шишон. В программу войдут красивейшие оперные дуэты и арии. Наверняка мы услышим и «Цветочный дуэт» Делиба: когда Гаранча и Перетятько исполняли его 14 июля 2014 года в Париже, им восторженно внимали миллионы телезрителей по всему миру и огромная толпа возле Эйфелевой башни.

9 июля. Концертный зал «Дзинтари»

Нино Катамадзе с ансамблем «Рустави»

Нино Катамадзе
Нино Катамадзе Фото: пресс-фото

В Дзинтари выступят две легенды грузинской музыки: певица Нино Катамадзе и Государственный академический ансамбль народной песни и танца «Рустави». Нино не нуждается в представлении – эту диву этноджаза в Латвии знают, ценят и любят. Ее теплый голос не спутаешь ни с чьим другим, да и стиль у Нино особенный: джаз и блюз, темпераментный фанк и изобретательный фьюжн она густо замешивает на первородной, корневой, фольклорной основе. Что до «Рустави», то это гордость Грузии и истинный хранитель ее национального достояния. За 50 лет своей истории «Рустави» побывал в более чем 80 странах и дал свыше 5000 концертов. Из всех превосходных грузинских мужских хоров именно хор «Рустави» по праву считается лучшим.

10 июля. Концертный зал «Дзинтари»

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх