Дизайн для жизни: «100 предметов из Финляндии»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Русский TVNET

В Музее декоративного искусства и дизайна до 8 апреля проходит выставка «100 предметов из Финляндии». Проект, посвящённый столетию Финского государства знакомит с изобретениями, образцами дизайна и брендами страны за период с 1917 по 2017 годы. И дает исчерпывающее представление о финской ментальности.

Кукла, гулявшая по улицам Выборга в 1920-м
Кукла, гулявшая по улицам Выборга в 1920-м Фото: Русский TVNET

Каждый год характеризует один предмет: это могут быть игрушки, вещи повседневного обихода, инновационные изобретения и лучшие образцы знаменитого на весь мир финского дизайна. За каждым предметом кроется своя удивительная история, дающая представление о ценностях финнов, их мечтах и устремлениях, их уровне жизни в разные исторические эпохи.

При входе на выставку посетитель получает брошюру с подробным описанием предметов. И это очень удобно, ведь не надо вчитываться в таблички рядом с экспонатами.

Хлеб из соснового подкорья, 1917
Хлеб из соснового подкорья, 1917 Фото: Русский TVNET

Среди экспонатов есть экзотические, как хлеб из соснового подкорья, употреблявшийся в пищу в период дефицита продуктов в 1917 году. Многие из представленных вещей были в ходу в период войн, которые пережила страна: фуражки, боеприпасы, мешочек беженца, маскировочный костюм, солдатское одеяло. Другие связаны с этнографической спецификой: например, праздничный олений хомут народа суоми, а также скейтборд с изображением вождя этой народности и нотами песни.

старинная оленья упряжка народа суоми
старинная оленья упряжка народа суоми Фото: Русский TVNET

Широко представленная современная эпоха, начиная с 70-х до наших дней. Дом Futuro, спроектированный в 70-е, и сейчас выглядит футуристично. Ностальгические чувства вызывает популярная в Финляндии пластинки советских хитов 80-х (на обложке красуются Пугачева, Ротару, Леонтьев и Антонов) и телефон Nokia 1987 года, которым пользовался сам Горбачев (он так и называется «телефон Горби»). Контрастом к аскетичному костюму женщины-священнослужителя выступает фривольная гей-тематика Tom of Finland на фартуке.

Муми-тролли прославили Финляндию на весь мир
Муми-тролли прославили Финляндию на весь мир Фото: Русский TVNET

А еще на выставке можно увидеть содержимое знаменитой материнской коробки, которая теперь завоевывает мир. Как известно, в Финляндии каждая будущая мама, независимо от ее доходов и семейного положения, получает от государства специальную коробку с набором предметов первой необходимости для младенца, в том числе комбинезонами на разные случаи жизни.

Финская материнская коробка с вещами для младенца
Финская материнская коробка с вещами для младенца Фото: Русский TVNET

В общем, за финнов можно только порадоваться. В этой стране предусмотрено все до мелочей, а дизайн поставлен на службу жизни.

Дом Futuro
Дом Futuro Фото: Русский TVNET
Пластинка советских хитов 80-х
Пластинка советских хитов 80-х Фото: Русский TVNET
Фартук с символикой Tom of Finland
Фартук с символикой Tom of Finland Фото: Русский TVNET
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх