Рижская биеннале современного искусства объявила участников

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

9 локаций, 99 художников (из них - 10 объединений), 113 работ, в том числе 49 новых, 10 объектов на открытом воздухе - так выглядит 1-я Рижская биеннале современного искусства в цифрах. Масштабное арт-мероприятие впервые пройдет со 2 июня по 28 октября в Риге и Юрмале. Почти треть художников - представители прибалтийских стран, 70% - из стран Балтийского региона: Польши, Швеции, Дании, Финляндии и Германии. На биеннале будет также представлено искусство Кореи, Аргентины, Венесуэлы, Колумбии, Южной Африки, России, Бельгии, Испании, Португалии и других европейских стран.

Латвию на биеннале представят художники Катрина Нейбурга, Андрис Эглитис, Иева и Кристап Эпнерсы, Иева Балоде, Эрик Апаляйс, Диана Тамане, фотографы Владимир Светлов, Андрей Строкин и объединение «Орбита».

Имена художников, которые покажут перформансы, будут оглашены позднее.

Название 1-й Рижской биеннале «Это было навсегда, пока не кончилось» предложила главный куратор Катерина Грегос, позаимствовав его из монографии профессора университета Беркли, антрополога Алексея Юрчака, посвященной распаду Советского Союза.

Рижская биеннале будет посвящена теме перемен. Цель выставки, по словам Катерины Грегос: «создание с помощью искусства портрета нашей эпохи в разных ее аспектах — политическом, социальном, экономическом, экзистенциальном».

Комиссаром Рижской биеннале современного искусства станет ее основатель Агния Миргородская.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх