Елена Зусманович. «Незнакомая Клара Шуман»

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

В издательстве Avots вышла книга Елены Зусманович «Незнакомая Клара Шуман» на русском языке. Автор книги - музыковед из Санкт-Петербурга.

Клара Шуман. Давайте вспомним, что мы знали о ней: знаменитая немецкая пианистка, жена гениального композитора Роберта Шумана, того самого, который всегда был немного странен и в конце концов сошел с ума, (что не удивительно, – ведь все гении безумны?!) – пытался утопиться в Рейне, но был спасен и отправлен (по собственному желанию?!) в сумасшедший дом, где и провел остаток жизни... Ах, да! Там появился еще один гений – Иоганнес Брамс, которого с Кларой связала вечная платоническая любовь... А что, если совсем все не так?

Автор Елена Зусманович - музыковед из Санкт-Петербурга. 19 лет живет в Дюссельдорфе, водит экскурсии по городам Германии и стран Бенилюкс. Уверяет, что не собиралась писать книгу о музыке и музыкантах, но обстоятельства сложились таким образом, что просто не смогла этого не сделать.

www.avotsabc.lv

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх