«Антония#Силмачи»: новый балет по пьесе Блауманиса

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

13 апреля в Латвийской национальной опере пройдет мировая премьера балета «Антония#Силмачи». Музыку к оригинальному спектаклю по мотивам пьесы Рудольфа Блауманиса «Дни портных в Силмачах» сочинил композитор Юрис Карлсонс, хореографию поставил Айвар Лейманис. Главные партии исполнят солисты ЛНО Элза Леймане/Виктория Янсоне, Артур Соколов/ Виктор Сейко, Антон Фрейманис/Раймонд Мартыновс.

Популярная пьеса «Дни портных в Силмачах» о любовных перепетиях на фоне деревенской жизни перед праздником Лиго неизменно собирает аншлаги в театрах. Наверняка, та же участь ждет и новый балет.

«Сюжет «Дней портных в Силмачах» с его сочными, контрастными образами и характерами очень хорошо ложится на балетную хореографию. Я рад, что идея получила отклик у композитора Юриса Карлсонса, который сочиняет образную, богатую музыку, отлично подходящую для балета. Очень интересно создать балет с белого листа: найти для каждого танцора подходящую роль и для каждого образа - свой танцевальный язык», - рассказывает о работе над балетом хореограф Айвар Лейманис.

Юрис Карлсонс сочинил музыку к балетам ЛНО «В огне», «Серебряное покрывало» и «Карлсон летит». «Мне хотелось написать драматическое сочинение с особенными эмоциональными коллизиями, а не простро танцевальный вариант популярной пьесы. Многократно продумав перепетии сюжета, я открыл в пьесе скрытый драматический, даже трагический посыл - потребность Антонии в настоящей любви», - говорит автор балета.

В творческую команду спектакля вошли: дирижеры Мартиньш Озолс и Янис Лиепиньш, сценограф - Марниньш Вилкарсис, художник по костюмама Анна Хейнрихсоне, видеохудожник - Артис Дзерве, художник по свету Мартиньш Фелдманис.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх