Где и как отметить День восстановления независимости

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

4 мая - в день принятия Декларации о восстановлении независимости Латвии - по всей стране пройдут разнообразные культурные мероприятия. Одним из центральных событий станет Праздник белой скатерти. В этот же день состоится акция «Рассказ улицы Бривибас»: в девяти крупнейших городах Латвии пройдут мероприятия, посвященные свободе.

Праздничные мероприятия пройдут на улицах и площадях латвийских городов, в культурных центрах, музеях и концертных залах.

Посвященный восстановлению независимости Латвии Праздник белой скатерти отмечается в городах и селах страны третий год подряд и становится все популярнее. Согласно опросу, проведенному компанией «Kantar TNS», в этом году Праздник белой скатерти планируют отметить четверть жителей Латвии: каждая третья латышская семья и каждая восьмая нелатышская семья. Почти половина из 805 опрошенных жителей Латвии собирается отметить праздник в кругу семьи или друзей, 37% посетят публичные мероприятия, 31% приготовят специальные блюда и постелят на стол белую скатерть, 19% отметят праздник на природе.

Суть праздника заключается в том, чтобы собраться за накрытым столом с семьей, друзьями, соседями и просто приятными вам людьми, показав свою преданность идеалам свободы и приверженность латвийским традициям.

После праздника участникам предлагается делиться фото или видео в социальных сетях, используя хэштэги #LV100 и ##brīvība.

В Риге Праздник белой скатерти можно будет отметить на Эспланаде во дворе Латвийского национального художественного музея, в Музее югендстиля, в квартале Магдалены (Антонияс, 17 A), во дворике Ластадии, в большой ауле РТУ. Во дворе Латвийской академии художеств пройдут творческие мастерские.

О том, где еще будут отмечать Праздник белой скатерти, читайте здесь>>>

Гости мероприятия «Рассказы улицы Бривибас» смогут посетить концерты и театральные представления, поучаствовать в создании цветочной композиции у памятника Свободы, а также проехаться с экскурсией на 100-м автобусе, принять участие в форумах ул. Бривибас, которые пройдут на Эспланаде, у театра «Dailes» и у Дворца культуры ВЭФ.

В Верманском парке на мероприятии «Народ. Песня. Костюмы» любителей традиционных увеселений ждет парад народных костюмов и выступления фольклорных коллективов.

В Музее истории Латвии откроется выставка «Столетие Латвии», а в «Рижской бирже» стартует масштабная экспозиция «Югендстиль. Начало. Влияние. Своеобразие» из собрания лучших европейских музеев. В церкви Св. Петра пройдет фотовыставка «Памятник Свободы - посвящение Латвии».

В Большой гильдии 4 мая концертом «Праздник с оркестром» откроется цикл выступлений «Рождены в Латвии». В Латвийской национальной библиотеке пройдет заключительный концерт цикла «Латвийские композиторы - к столетию Латвии».

В кинотеатре Splendid Palace 4 мая пройдет марафон латвийских фильмов. За один день вы сможете оценить все фильмы из кинопрограммы к столетию Латвии, ранее вышедшие в прокат. Вечером их будут демонстрировать в Калнциемском квартале.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх