Накануне рижской премьеры «Пигмалиона» Игорь Костолевский отказался общаться с журналистами

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Иева Леиниша/LETA

Сегодня на сцене театра «Дайлес» пройдет европейская премьера комедии Бернарда Шоу «Пигмалион» в постановке Московского Академического театра им. В.Маяковского. Спектакль Леонида Хейфеца вышел в конце прошлого года и сразу полюбился публике, в Москве на нем — всегда аншлаги. Главные роли исполняют Игорь Костолевский, Наталья Палагушкина, Ольга Прокофьева, Анатолий Лобоцкий. Перед спектаклем актеры рассказали журналистам о том, какие уроки из «Пигмалиона» вынесли они лично. Увы, Игорь Костолевский пресс-конференцию проигнорировал.

Спектакль о превращении цветочницы-простушки Элизы Дулиттл (Наталья Палагушкина) в изысканную светскую даму под руководством лондонского профессора фонетики Генри Хиггинса (Игорь Костолевский), его мамы (Ольга Прокофьева) и полковника Пикеринга (Анатолий Лобоцкий) за месяц стал театральным хитом, билеты раскупают как горячие пирожки, несмотря на то, что цены подскочили в два раза.

Сцена из спектакля "Пигмалион"
Сцена из спектакля "Пигмалион" Фото: пресс-фото

Прославленный режиссер «Пигмалиона», 84-летний Леонид Хейфец в Ригу не приехал из-за неважного самочувствия, но через Ольгу Прокофьеву передал рижанам привет, отметив, что Рига для него — город знаковый, ведь первый свой спектакль он выпустил именно здесь более 60 лет назад.

Игорь Костолевский предпочел общению с журналистами уединение и подготовку к спектаклю. «Вот Костолевский решил отдохнуть, пусть в спектакле поработает за всех нас», - пошутил Анатолий Лобоцкий.

Рижской публике Лобоцкий известен не только по многочисленным фильмам и сериалам, но и по роли Тригорина в спектакле «Чайка», поставленном Петером Штайном 15 лет назад в Рижском русском театре. На вопрос о том, как работалось ему над «Пигмалионом» Анатолий Лобоцкий признался честно: «Было тяжело, с режиссером я много спорил. Мне казалось, он слишком сильно углубился в психологию героев. Но Леонид Ефимович, несмотря на преклонный возраст, сохранил творческий потенциал... Мы привыкли воспринимать «Пигмалиона» по мюзиклу «Моя прекрасная леди. Если ставить все, как написано в пьесе — будет долго и нудно. Если сокращать и сделать в ритме нашего времени, получится социальная драма.

Но в нашем спектакле Шоу победил и продрался через социальную драму со своим талантом».
Актриса Наталья Палагушкина
Актриса Наталья Палагушкина Фото: Иева Леиниша/LETA

Наталье Палагушкиной, сыгравшей Элизу Дулиттл, роль тоже далась непросто. «Характер у моей героини сложный, тяжелый. Говорят, даже Одри Хепберн в «Моей прекрасной леди» сниматься было нелегко. Ведь эта роль не о фонетике, не об исправлении речи, а о том, как сохранить человеческое достоинство».

По словам Ольги Прокофьевой, комедия «Пигмалион» поучительна и каждый найдет в ней свой смысл. «Леонид Хейфец в свои 84 года ставит только то, что ему интересно.

Создавать женский образ, когда режиссер мужчина — не самая простая задача, ведь женскую логику, мотивы поступков он не всегда понимает.

Но я доверилась режиссеру полностью и не пожалела, открыла для себя новые грани пьесы. У спектакля открытый финал — зрители не выходят из театра с ощущением, что им все понятно. И это хорошо — есть о чем подумать, лежа на подушке».

Подумать действительно будет о чем. Ведь Леонид Хейфец взялся за пьесу не ради того, чтобы просто заставить публику хохотать. «Я никогда не брался за пьесу, если не понимал, что пьеса современна, что она связана с моей собственной жизнью, — признался режиссер в одном интервью. — И я поразился Бернарду Шоу и его глубокому пониманию человека, человеческого достоинства, пониманию того, что есть внешняя жизнь человека, которая кажется ослепительной и прекрасной, а на самом деле, за ней кроется пустота. Люди могут говорить изумительно, на прекрасном французском, немецком, русском языках и при этом быть мерзавцами. А люди, которые не умеют говорить грамотно, могут иметь душевные качества такие, какие редко увидишь. Бернард Шоу ставит вопрос человеческого достоинства, борьбы за это достоинство».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх