«Время танцевать»: Что посмотреть на фестивале современного танца

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Līga Vilks

Со 2-го по 6-е июня в Риге пройдет ежегодный международный фестиваль «Время танцевать». Свои спектакли в разных местах Риги представят латвийские танцевальные коллективы, а также гости из Литвы, Эстонии и Финляндии.

В этом году исполняется 20 лет с тех пор, как создатели фестиваля «Laiks dejot» («Время танцевать») начали знакомить латвийскую публику с современной хореографией. Со временем мероприятие переросло в полноценный международный фестиваль современного танца с акцентом на работы местных хореографов.

Самым масштабным проектом в этом году станет спектакль в постановке Ольги Житлухиной «Ārā», в котором примут участие 14 танцоров. Ожидаются также моноспектакли Кристине Бринини «I am a Really Shy Person» и Агаты Банкавы «Membra» и представления для детей. В программу войдут десять номеров латвийских хореографов, созданных в промежуток с 2014 по 2018 годы и шоу зарубежных коллективов из Финляндии, Литвы и Эстонии. Например, литовцы привезут масштабный проект «Godos», основанный на мифах и легендах футуристический взгляд в будущее.

Сцена из спектаклях «Ārā» (хореограф Ольга Житлухина)
Сцена из спектаклях «Ārā» (хореограф Ольга Житлухина) Фото: Līga Vilks

Эстонский хореограф, танцор и музыкант Карл Сакс представит моноспектакль «Состояние и дизайн», в котором обыграет интерьер и иерархию зала суда.

Эстонско-норвежский дуэт Roosna & Flak в постановке «Перводвигатель» покажет как движение становится причиной и следствием, свободой и неизбежностью. Финский коллектив Gruppen Fyra в обласканной многими фестивалями постановке «Длинные провода» воздаст должное техническим работникам сцены.

Программу фестиваля дополнят мастер-классы иностранных хореографов и ночь танцевальной импровизации.

Подробнее о программе читайте здесь

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх