«Framest» в восторге от возможности участия на «Новой волне» (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Участники вокальной группы «Framest» пока не начали готовится к международному конкурсу молодых исполнителей «Новая волна-2012», поскольку им еще нужно свыкнуться с мыслью, что они удостоены чести представлять Латвию на конкурсе. Однако все участники квинтета не скрывают восторга по поводу того, что они прошли в финал.

Широкий репертуар группы «Framest»

В группе пять участников: Беате Звиедре (сопрано), Элина Шмуксте (альт), Янис Кирсис (баритон), Микус Абарониньш (тенор) и Эдгар Янов (басс). Все участники окончили Хоровую школу Рижского Домского собора и сейчас продолжают учебу в Музыкальной академии им. Я. Витола. С 2005 по 2010 гг. в составе группы была и Анния Путниня.

Участники группы нашли свое звучание в пении a cappella. Репертуар довольно обширный - в нем и класссика и джаз, а также популярные мелодии, написанные Раймондом Паулсом и Имантом Калниньшем и другими известными композиторами. Группа исполняет и песни собственного сочинения. В прошлом году ребята участвовали в масштабном рождественском музыкальном спектакле на Кипсале, а также принимал участие в рок-опере Иманта Калниьша «Эй, вы там!», а также выступали за рубежом.

Победа на «Новой волне» прославила группу

Художественный руководитель группы Янис Кирсис в беседе с TVNET рассказал, что телефон накаливается от звонков и поздравлений, как стало известно, что группа будет участвовать на «Новой волне». Однако пока участники не начали готовится к конкурсу.

«Пока нужно свыкнуться с мыслью, что мы попали на »Новую волну«,

затем все свои идеи и задумки обсудим. Этот вызов для нас в нужное время, когда мы все в Латвии и без проблем сможем участвовать в конкурсе», - рассказывает Кирсис.

Из-за концерта в Резекне музыканты договорились выступать первыми, поскольку им предстоял длинный путь в Латгальский край, и они не могут подвести своих слушателей. «Конечно жаль, что мы не смогли увидеть выступления других конкурсантов, но мы были рады выступать первыми. Когда выступали, мы видели, что жюри улыбается», - вспоминает Кирсис.

В восторге от возможности учится с представителей российского шоу-бизнеса

«Framest» не скрывают восторга, что будут участвовать в конкурсе. «Этот опыт нам только пригодится. Мы рады, что сможем работать вместе с великолепным режиссером Александром Ревзиным и другими организаторами. Они все же хорошо знают культуру эстрадных исполнителей и в своем деле - лучшие», - убежден Кирсис.

Однако специально для «Новой волны» группа не собирается менять свой стиль пения и исполнять шлягеры.

«Ничего не хотим радикально менять. Свой визуальный облик мы доверим команде специалистов, как известно, у каждого участника на конкурсе свой стилист», - делится размышлениями художественный руководитель группы.

Известно, что у группы этой весной запланировано 15 разных концертов в Риге и за ее пределами. Например, с джазовой программой на «Рижском фестивале» 13 июня на сцене Дома Конгрессов ребята выступят с обладателем Грэмми Питером Элдриджем.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх