Латвийский «Зодиак» снова собрался, чтобы... концертировать (8)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В недавние 80-е тема космоса была просто немыслима без музыки популярной латвийской группы «ZODIAC». Долгие годы о музыкантах ничего не было слышно. И вот спустя 20 лет о группе вспомнили самым неожиданным образом.

«Космическая» музыка группы «Зодиак» стала визитной карточкой своего времени, по которой безошибочно определяется эпоха 80-х. Кинематографисты это сообразили быстро. И вот раз за разом из сериала в сериал слышится что-то до боли знакомые мелодии.

Но кто бы мог подумать, что о «Зодиаке» знают даже за океаном. Этим изрядно удивил американский актер Элайджа Вуд, Правда, знаменитому «Фродо» невдомек, что группа эта не русская, а наша - латвийская!

Вслед за Элайджей Вудом и нам захотелось узнать, что теперь стало с группой, покорившей не только одну шестую суши, но и многие другие страны, продав по всему миру просто фантастическое количество дисков – 20 миллионов! Музыканты отыскались на Рижской киностудии, где мирно репетировали. Нам удалось не только их увидеть, но и услышать живую музыку «Зодиака», чего раньше никогда никому не удавалось. Группа всегда была чисто студийной.

Их виниловые диски слушали когда-то от Калиниграда до Владивостока. Электронный рок был на пике популярности. За рубежом выступали «Спэйс» и «Крафтверк», а

за «железным занавесом» царила пустота. Латвийский «Зодиак» и занял это пространство.

«Это пошло с детства, с юности. Очень любил органную музыку. Но тогда еще синтезаторов не было. Ходил в церковь, играл на органе. Экспериментировал. Потом появились первые синтезаторы, и это мне показалось интересным. И дорога пошла дальше», - рассказал лидер группы «Зодиак» Янис Лусенс.

В 81-м вышла 1-я пластинка «Диско Альянс», чуть позже появилась «Музыка во вселенной», написанная уже в разных стилях. Популярность росла.

Тема космоса была востребована в кино. Как в документальном, так и в художественном.

Музыкантов приглашали даже в «Звездный городок», но съездить туда так и не получилось. «Зодиак» с концертами не ездил. Собирать тысячные стадионы было как-то не по ним. Хотя с легкостью могли бы.

«Разные предложения были и настолько серьезные, что надо было решать - или консерватория, или ехать в Россию и месяцами давать концерты. И мы решили остаться», - вспоминает Лусенс.

В 89-м выходит 3-й и последний диск группы с пророческим названием «Ин мемориам». «Последняя пластинка мне самому понравилась. Самая моя любимая. Потому что это уже все пошло как-то спокойно, уже без всякого бэкграунда старой музыки», - отмечает Лусенс.

От выпуска пластинок музыканты, увы, миллионерами не стали.

За выпуск каждого диска платили смешные деньги – рублей сто. А в 90-х заиграла уже совсем другая музыка. Зодиак ушел в глухую тень. И тут расчетливость и прагматизм музыкантов сыграли им на руку. Янис Лусенс закончил композиторский факультета консерватории и стал писать симфоническую и оперную музыку, профессиональный скрипач Зигфрид Муктупавелс тоже пробовал себя в самых разных жанрах. В Латвии о «Зодиаке» почти и не вспоминали, пока в прошлом году россияне вдруг позвали группу на выступления «Дискотеки 80-х». Собрались снова, частично обновив состав. Будто и не уходили.

«Эту музыку, которая сейчас, мы никогда не играли. Это все другое. Эта музыка только в пластинках, а живого исполнения никогда не было. Так что я радуюсь, что можно играть, а что будет дальше – не думаю», - рассказывает музыкант группы «Зодиак» Зигфрид Муктупавелс.

А дальше будет балтийский музыкальный фестиваль «Позитивус», Лиепайский фестиваль электронной музыки и... выступления в России.

Подробнее смотри на видео.

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх