Впервые: знакомство с классикой на русском для самых маленьких (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

Мировая музыкальная классика понятна абсолютно всем. Даже 2-3-х летним детям, - убеждены авторы музыкального цикла под названием «Действительно маленьким».

Концертная программа, в котором переплелись музыка и театральное действо, существует уже 6 лет, но с этого года начинает действовать абонемент для самых маленьких слушателей и на русским языке.

Даже такое неприятное дело как уколы можно безболезненно пережить под каватину Розины из «Севильского цирюльника», лечить Кролика – главного персонажа этой сказки - под музыку Моцарта или арию Ленского из «Онегина». Авторы цикла концертов для самых юных зрителей решили обратиться к известному всей малышне доктору Айболиту, несколько изменив его имя, и заставив еще при этом петь. Старая история на новый музыкальный лад получила название «Волшебные рецепты Доктора Айзвучит».

Карина Берзиня, ведущая музыкального цикла «Действительно маленьким» рассказывает: "Мы уже больше полугода назад решили, что с весны начнем пилот-проект и посмотрим, как наши дела пойдут. Мы никогда не объявляем – вы услышите арию Розины из "Севильского цирюльника" Россини. Но звучит именно эта ария и медсестра Люба – Эвия ее поет во время этого музыкального происшествия".

Роль Доктора Айзвучит исполняет солист латвийской национальной Оперы Армандс Силиньш, Медсестра Люба – Эвия Мартинсоне. То, что певцы готовят показать маленьким зрителям, хорошо знакомо и взрослым меломанам. Дуэт из Дон-Жуана Эвия и Армандс исполняют и здесь, на малой сцене зала Latvijas koncerti, и на большой в ЛНО. Правда, в других костюмах и декорациях, но никаких скидок на малый возраст слушателей артисты не делают.

"Они очень внимательно слушают, смотрят и видят больше, чем даже взрослые, - делитcя своим мнением о маленькой публике Эвия Мартинсоне, солистка ЛНО.

Этот цикл театрально-музыкальных программ существует уже 6-й год. Правда, до сих пор он проводился только на латышском языке. Теперь организаторы решили опробовать русскую версию. Опыт есть, и главное – проверенный. Детям это действительно интересно. В нынешнем весеннем сезоне самые маленькие зрители смогут увидеть также постановку «Как песик и котенок поехали во Францию», причем с участием настоящего француза – саксофониста Фредерика Ормена, она состоится в апреле. В мае ребят ждет встреча с еще одной знакомой сказкой – "Дюймовочка" Андерсена, также в облачении классической музыки. А открывается русский цикл для самых маленьких в воскресенье, 23-го марта, в концертном зале Спикери.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх