Интервью: что ждет от нас представитель Латвии на «Новой волне-2014» Стас Шуринс

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edgars Kalmēns/TVNET

Латвию на музыкальном конкурсе «Новая волна» в этом году будет представлять Стас Шуринс. Для Латвии он - «темная лошадка», в Украине - звезда. Вот такой парадокс. Стас живет в этой стране с 2009 года, на его счету - победа на украинской «Фабрике звезд-3», а в 2011 году он стал победителем шоу «Танцы со звездами». Но на отборочном туре «Новой волны» 10 апреля выступал как латвийский артист. Сам певец утверждает: «Я всегда говорю о том, что я латвиец и всегда рассказываю о своей родной стране». Впрочем, на Латвию слегка обижен. Почему? Читайте в блиц-интервью, которое мы взяли у певца сразу после оглашения результатов отборочного тура. Болеем за Стаса в июле!

Справка

Стас Шуринс – музыкант, певец, композитор, автор русско- и англоязычных песен. С гастролями проехал два масштабных тура. Работает в жанре поп-рок.

Родился 1 июня 1990 года в городе Рига (Латвия). 2009 г. - победитель «Фабрика звёзд-3» (Украина). 2011 г. – победитель «Танцы со звёздами» (Украина).

В 2012 года презентовал первый альбом «Раунд I», как итог трех предыдущих лет работы. В поддержку сольника был выпущен клип на главный сингл «Прости».

Стас Шуринс на отборочном туре конкурса "Новая волна-2014"
Стас Шуринс на отборочном туре конкурса "Новая волна-2014" Фото: Edgars Kalmēns/TVNET

«I Don’t Care» – первый сингл из второго альбом мир увидел уже в августе 2012 г. Затем последовали премьеры: «I.P.O.D.», «Take», «Ты мое». Будучи исполненными в единой новой концепции звучания, все треки и видео отличались и показывали разные грани артиста. Запись альбома «Естественный отбор» была завершена к ноябрю 2013 года, презентация прошла на первом сольном концерте Стаса Шуринса в Киев. На этом же концерте состоялась премьера видео на главную песню альбома «Пока ты со мной».

В декабре 2013 года Стас вошел в двадцатку претендентов на то чтобы представить Украину на конкурсе Eurovision 2014. Презентовал на конкурсе авторскую песню «Why».

В июле 2014 года Стас представит Латвию на международном конкурсе «Новая Волна» в Юрмале.

На данный момент артист активно гастролирует по стране, участвует в разных телевизионных шоу, является ведущим одного из каналов, работает над 3-м альбом.

Жизнь только начинается…


- Расскажи о себе

- Скоро мне исполнится 24 года. Родился и вырос в Риге. В 2009 году уехал в Украину на проект «Фабрика звезд-3» и выиграл ее. Остался и вот уже 5 лет живу там и творю. Победа стала переломный моментом в моей жизни, я понял, что буду заниматься музыкой до конца своих дней.

Сначала как-то пытался уходить в коммерцию, делать коммерческую музыку, но получалось это у меня, честно говоря, из рук вон плохо. Не мое это. Я решил, что должен посвятить свою жизнь чему-то более глубокому, серьезному... И несмотря на то, что мне только 23, мне есть что сказать и я призываю молодое поколение возвращаться и приучаться к общечеловеческим ценностям посредством музыки.

- Каким?

- Уважение к старшим, воспитанность терпимость...Женщина должна быть женщиной, мужчина — мужчиной. К сожалению, в последнее время эти рамки стираются. Мне иногда кажется что, мир сошел с ума.. И в нем хочется луч света людям подарить. Хотя меня часто ругают, что в моих песнях этого луча как раз и нет.

- Твой багаж авторских песен большой?

- Достаточно. Сейчас готовлю третий альбом.

- Являешься гражданином Латвии?

- Да.

- Но у нас, к сожалению, малоизвестен . Вся твоя музыкальная деятельность связана с Украиной...

-Дело в том, что Латвия для меня стала открываться совсем недавно. И если честно, раньше я был слегка обижен, а сейчас понимаю, что могу где угодно достичь успеха и быть достоин признания. Должно пройти какое то время, чтобы и в родной стране тебя признали.

- Хорошо, а что ты сделал, для того, чтобы быть признанным в Латвии?

Выиграл «Фабрику звезд» на Украине (смеется - прим. ред). Я всегда говорю о том, что я латыш и всегда рассказываю о своей родной стране. Честно говоря, хотелось бы поддержки Латвии!

- Образование музыкальное? Чем зарабатываешь на жизнь?

- Я самоучка, зарабатываю музыкой, конечно!

- Твои близкие живут в Латвии?

- Здесь живут родители. А друзья... Дружба на расстоянии увядает со временем, также как и отношения, впрочем. Мой лучший друг — жена.

- Она сегодня здесь?

- Нет, она дома, следила за мероприятием по онлайн-трансляции.

- Расскажи, какую музыку слушаешь в свободное время?

- Очень большой список! На телефоне — Placebo, One Republic, U2, Coldplay, из латвийских нравится Интарс Бусулис.

- Неожиданным стало сегодняшнее решение жюри? Был предчувствие, что сегодня случится что-то хорошое?

- Нет, никогда нет такого ощущения. Я всегда к себе слишком придираюсь. Сегодня я «завалил» первую песню - международный хит. Конечно все можно списывать на волнение, да и звук был не тот. Но больше все же личный фактор — не смог собраться.

Хотя для меня это странно, у меня было много концертов и в разных условиях: и когда аппаратуры толком нет, и публика бывала сложная. Но «Новая волна» всегда оставалась для меня сложной целью. Я два раза пытался уже ее покорить и не получалось! Наверное, комплекс остался, что выйду на сцену и обязательно что-то произойдет, к чему я не готов. Но в этом году мне дали какой-то аванс. Не могу сказать, что я был самым лучшим сегодня! Я глубоко против конкуреции вообще, так как убежден, что конкуренция может быть только с самим собой!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх