Рижский цветочный бал. Праздник лета в Ботаническом саду

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Riga2014.org/Каспарс Гарда

«Рижский цветочный бал 2014», самый красивый праздник лета в Ботаническом саду Латвийского университета, пройдет с 10 по 13 июля. Выставки цветов, художественных произведений, экзотических животных будут радовать глаз посетителей. Предусмотрены также концерты и творческие мастерские, ярмарка саженцев и консультации профессионалов. В этом году «Рижский цветочный бал» входит в программу культурной столицы Европы.

Гости праздника первыми смогут оценить недавно реконструированные участки Ботанического сада - пруды, дорожки и насаждения в центре территории, которые появились при поддержке фонда Бориса и Инары Тетеревых.

Насладиться красками и запахами цветов можно будет на выставках роз, орхидей, астильб, летних и резаных цветов. Художницы Анитра Берзиня и Карине Пароньянц подготовили выставку под открытым небом «Flora magica», а Ивета Веценане - выставку гобеленов и текстиля в Пальмовом домике.

Особую нотку привнесут в праздник выступление хора из Японии,

фотовыставка Окуда Минору «Цветущая сакура», выставка бонсай и мастер-классы по их выращиванию, бумажные объекты художницы Каори Като, а также урок японского языка, предлагаемый студией языка и культуры «Gengo».

В пятницу вечером, с 17 до 19 часов, будет играть духовой оркестр «Auseklītis», а в субботу во второй половине дня предусмотрены выступление детской группы театра экзотических танцев «Karinedance» и перформанс современного танца. В четверг, пятницу и субботу в саду пройдут концерты Всемирной хоровой олимпиады, в воскресенье - спектакли любительского театра.

Посетители будут учиться рисовать углем, брать уроки флористики и наблюдать за работой скульпторов

Гиртса и Гатиса Бурвисов.

Параллельно в исторических постройках и на территории ботанического сада проходит выставка звукового искусства «SKAN II». Дети могут прокатиться на пони, а садоводы-любители - сделать покупки на ярмарке саженцев.

На «Цветочном балу» будут представлены не только растения, но и экзотические животные на выставке «Птица счастья». В Доме бабочек гостей встретит тропическая экзотика и роскошные чешуекрылые из Африки, Азии и Южной Америки.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх