На Всемирной хоровой олимпиаде Латвия должна показать себя с лучшей стороны!

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Riga2014.org/Каспарс Гарда

Для дирижера Айры Берзини эти дни проходят в сплошной беготне – она участвует в работе жюри Всемирной хоровой олимпиады, в концерте звезд в холле «Арена Рига» вечером 10 июля, дирижирует на протяжении почти часа произведением Карла Дженкинса «Adiemus», которое в исполнении хора девочек Домской хоровой школы впервые прозвучало в Латвии семь лет назад. .

«Для Латвии это уникальная возможность – показать свою роль как страны хоров и место в мировой хоровой культуре. Однако очень ценен и тот факт, что в эти почти две недели наши хористы, дирижеры и слушатели будут наблюдать за тем, что и как делают хоры в остальном мире потому что на Всемирную олимпиаду хоров приезжают участники из множества стран, представляя все континенты, кроме разве что Антарктиды», - так охарактеризовала Бирзиня грандиозный форум хоровой музыки, который будет проходить в Рине с 9 по 19 июля. Она подчеркнула, что

приедут хоры из Африки и Азии, так что мы в полной мере почувствуем своеобразие и отличие от привычного.

«Это отличная возможность получить новые впечатления и информацию о хоровом мире!»

Бирзиня пояснила, что мы привыкли к хорам, представляющим западную хоровую культуру: четыре голоса, певцы стоят в три, четыре или пять рядов, одетые, как правило, в концертные или народные костюмы. В свою очередь,

азиатские страны всегда приезжают на такие мероприятия со своими очень яркими национальными нарядами.

Именно поэтому непременно нужно посмотреть и послушать по возможности «неакадемические» конкурсные категории – например, госпел или народную музыку. Как сказал сегодня один из организаторов олимпиады, когда индонезийский хор показывает свадебную церемонию, это нечто совершенно особенное!

Фото: Riga2014.org/Каспарс Гарда

Это по крайней мере пятнадцатиминутное представление с действием, режиссурой, костюмами... Айра напоминает, что в Латвии это не совсем чуждое явление – в свое время, лет двадцать пять назад, маэстро Имант Кокарс с камерным хором «Ave Sol» готовил очень выразительные программы с мировой и латышской народной музыкой и песнями Паулса Дамбиса: «Возможно, и на этот раз какой-нибудь хор подготовил нечто подобное – например, программу народных песен, в которой меняется расположение певцов, но не очень активно: хоры все-таки больше поют, просто стоя, демонстрируя голоса и музыкальную сторону. Даже композиционные приемы сейчас нацелены на «конкретное» пение и многоголосие. Но и в программах народных песен бывает фактура, певческие приемы, другие нюансы – это я слышала на многих конкурсах».

Фото: Riga2014.org/Каспарс Гарда

На нынешней Всемирной хоровой олимпиаде Айра будет судить несколько категорий детских хоров, женские хоры в категории чемпионов и мужские хоры, и это кажется ей весьма интересным, потому что сулит большое разнообразие. Дирижер также уверена, что Латвия может хорошо показать себя во всех трех категориях, и надеется, что мужские хоры, принимающие участие в конкурсах, покажут себя с самой лучшей стороны. «Женские хоры в мире очень, очень сильны. Когда увидим, кто к нам на сей раз приехал, тогда и сможем судить», - говорит Бирзиня. Именно потому, что олимпиада проходит в Риге, она надеется, что и латвийские хоры подумали о том, как показать себя с лучшей стороны.

«Потому что

намного сложнее петь в своем городе и в своей стране,

получая за это международное признание, там, где все тебя знают!»

Рассказывая о Всемирной хоровой олимпиаде и о том, что этим летом она проходит в Риге, Айра Бирзиня напомнила, что благодарить за это нужно маэстро Иманта Кокарса, который был, возможно, косвенным инициатором ряда международных начинаний. «Он пытался переходить обычные границы, придумывая что-то новое. Например, праздник песни Северных и Балтийских стран, которому в будущем году исполняется 20 лет, взлелеян Имантом Кокарсом. И не исключено, что и в проведении этого грандиозного праздника пения он сыграл свою роль. Он ставил задачи, создавал вызовы, и, иногда даже не думая, как это будет, говорил – нам это нужно, это должно быть!»

Фото: Riga2014.org/Каспарс Гарда

Об этом Айра говорит не как дирижер, но как организатор: идеи Иманта Кокарса, как внезапные, так и продуманные, живут во многих сферах. «Он со всеми умел разговаривать, и все понимали.

Мне кажется, что именно

харизматичная личность и нетрадиционное, нетипичное поведение могли стать для кого-нибудь импульсом

– да, мы ему верим, так надо!»

Возвращаясь к концерту 10 июля, дирижер рассказала, что программа его будет широкой и очень интересной: «В исполнении хора девочек «Tiāra», солистки Иевы Парши, молодой джазовой исполнительницы Арты Екабсоне, флейтиста Андрисса Клучниекса и оркестра Музыкальной академии прозвучит «Adiemus» Карла Дженкинса, и, конечно, как и семь лет назад, когда это произведение прозвучало на площади у Дома конгрессов, на концерте олимпиады вместе с нами будет танцевальная группа Агриса Данилевича «Dzirnas«. Этой музыкально-хореографической постановкой дирижирую я». В первой части концерта примет участие также Интарс Бусулси и оркестр, во второй – немецкий хор, поющий неакадемическую музыку, вокальная группа из Нигерии, японский оркестр барабанщиков и всемирно известная вокальная группа «The Real Group» из Швеции. «Состав музыкантов очень яркий и пестрый, и мне кажется, что на этот концерт, который должен получиться очень ритмическим, жизнерадостным и демократичным, нужно обязательно пойти, чтобы уловить атмосферу Всемирной хоровой олимпиады», - уверена Айра Бирзиня.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх