Победитель фестиваля песчаных скульптур - латвийская художница

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Novaja.lv/Пресс-фото

В субботу вечером в Елгаве, в парке Узварас торжественно открылся 8-й Международный фестиваль песчаных скульптур, в котором участвовали 15 художников из 7 государств. После церемонии открытия представители руководства города, учреждения Kultūra и спонсоры чествовали лауреатов конкурса.

Нынешний фестиваль был посвящен теме «Кино». Первое место в конкурсе скульптур заняла работа латвийской художницы Инесе Валтере «Алфред Хичкок (1899 - 1980)». Непревзойденный мастер триллера, увековеченный в песке принес победу участнице фестиваля, которую хорошо знают в Елгаве.

Второе место заняла скульптура «Дикий запад» литовского художника Донатаса Моцкуса, тоже очень хорошо известного елгавчанам, а третье - «Детективный рассказ» Андрея Кошелева из России.

Несколько скульптур завоевали призы симпатий жюри. Это работы россиянина Александра Скареднова «Волшебство кино», Агнесе Рудзите-Кирилловой (Латвия) - «Конец - это только начало» и Таутвиласа Повилиониса (Литва) - «Чарли Чаплин» 3D.

Предприятие ООО CBS Igate свой приз симпатий вручило россиянину Константину Евдокимову за скульптуру «Автор», а АО Gjensidige Baltic отметило призом симпатий венгерского художника Ференца Моностори за скульптуру «Реакция».

Фестиваль продолжается. Более подробный репортаж с места событий, а также фотогалерея будут опубликованы на портале позднее.

У тех, кто не успеет осмотреть скульптуры 12 и 13 июля, такая возможность представится с 15 июля. Парк Узварас будет открыт по рабочим дням с 11 до 19 часов, по субботам и воскресеньям - с 11 до 21 часа. Плата за вход - 2 евро, для школьников, студентов и пенсионеров - 1 евро.

Фото смотрите здесь

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх