Латвия определилась с приоритетами культурной политики на 7 лет

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/ditaditamargarita

29 июля, как сообщает rus.lsm.lv, Кабинет министров поддержал предложенные Минкультом основные направления культуры в период с 2014 по 2020 годы под названием «Созидающая Латвия».

Определены четыре основных приоритета: это сохранение и развитие культурного капитала сотрудничество с общественностью в культурных процессах; созидание в процессе пожизненного образования и культурное образование, ориентированное на рынок труда, конкурентоспособная индустрия культуры и творчества; доступность услуг культурной сферы и территорий для творчества.

Как отметили в Министерстве культуры,

экономический кризис внес изменения в процесс планирования

и придал новое, основанное на опыте понимание о движущих силах, обуславливающих развитие государства и их источниках. Необходимость в создании нового документа, определяющего культурную политику государства, была также обусловлена введением единого комплексного подхода к планированию политики и бюджета на уровне государства и Евросоюза.

Необходимое для реализации основных положений финансирование планируется, исходя из оптимистичных прогнозов развития экономики государства, в связи с чем

фактическая реализация может быть выполнена не в полном объёме, а в соответствии с реально выделяемым ежегодным финансированием.

Планируется, что отраслевые стратегии будут выступать в качестве ресурса для осуществления основных принципов для более детального планирования в течение всего указанного периода. Фактор инноваций в процессе подготовки основных положений заключается в том, что в ней принял участие негосударственный сектор в лице Культурного альянса.

Основные положения на 2014-2020 годы «Созидающая Латвия» – это документ среднесрочного политического планирования, который обуславливает цели и приоритеты государственной культурной политики в период до 2020 года и служит для достижения целей, указанных в документах долго- и среднесрочной культурной политики Латвии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх