Несмотря на дождь, праздник Риги проходит на ура!

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Уже с самого утра 16 августа рижане и гости столицы стали собираться в центре города на самые разнообразные мероприятия, проходившие сегодня по всей Риге в честь празднования Дней города.

Много сотен людей уже с самого утра посетили яркую праздничную ярмарку на Домской площади «Мост сквозь времена- от дуката до евро». Торговцы отметили, что

среди посетителей ярмарки больше гостей столицы.

Впрочем, местные жители тоже с удовольствием посетили это и многие другие мероприятия, приуроченные к Празднику Риги.

На ярмарке большой популярностью пользовались мероприятия для детей. Ребятишки слушали сказки, наблюдали выступление акробатов и принимали участие в разнообразных других приключениях.

Несмотря на сильный дождь на Набережной 11 января собралось множество людей, чтобы насладиться парадным проездом ретроавтомобилей. В мероприятии участвовали около 100 ретроавтомобилей и мотоциклов. В параде участвовали, как частные лица, так и различные автомобильные общества, в том числе и из-за рубежа.

После парада на набережной также прошла выставка автомобилей. Затем автомобили через Старую Ригу направились на аэродром «Spilve», где приняли участие в праздновании 60-летия аэродрома.

Фото: https://www.flickr.com/103426396@N05

На аэродроме также прошел Международный слет старинных автомобилей «Rīga Retro 2014».

У всех заинтересованных также была возможность посетить выставку коллекции экспонатов музея авиации на аэродроме «Spilva».

Фото: https://www.flickr.com/103426396@N05

Одним из самых популярных мест посещения оказался расположенный на центральной площади Квартала Спикери «Ресторан праздника Риги».

«Ресторан» представляет собой 15 одновременно работающих кафе и ресторанов. Сотни людей попробовали разнообразные блюда популярных поваров.

Самыми посещаемыми, судя по длине очереди, стали рестораны «Vincents», «Valtera restorāns» и «Vairāk saules». Много посетителей было и в ресторане «Le Dome» и ресторане трех поваров «Tam labam būs augt».

В «Ресторане праздника Риги» посетители могут не только насладиться изысканными блюдами, но и посмотреть различные демонстрации, послушать музыкальные выступления, поучаствовать в дегустации и в разных других мероприятиях.

Фото: пресс-фото

В мероприятии участвуют такие рестораны как «Vincents», ресторан трех поваров «Tam labam būs augt», «Burkāns», «Dārzs», «Valtera restorāns», «Vairāk saules», «Le Dome», «Innocent café», «Avalon», «Muusu», «KID», «Ostas Skati», «EcoCatering», «Tinto» и «B-Bārs».

Очень многие люди насладились выступлением Дауманта Калныня в Кваратле Спикери. Увлекательная и интересная работка кипит в творческих мастерских «Построй свой мост». Это мероприятие было организовано Рижским Техническим Университетом, и в мастерских у детей была возможность сделать мосты из самых разных материалов.

Многие посетители праздника Риги также отстояли в очередях, чтобы использовать возможность и осмотреть прибывшие в Рижский порт корабли постоянной противоминной группы НАТО. Суда прибыли из Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Германии и Норвегии.

Все заинтересованные имели возможность посетить штаб командования 1-ой постоянной противоминной группы НАТО- корабль литовских военных сил «Jotvingis», на борту которого расположен дисплей, отображающий первое десятилетие участия стран Балтии в НАТО.

У посетителей праздника также была возможность посетить корабль Военно-морских сил Латвии «Tālivaldis» и другие корабли 1-ой постоянной противоминной группы НАТО, например, противоминные корабли- польский корабль «Flaming», немецкий корабль «Datteln», Норвежский корабль «Karmoy» и эстонский корабль«Sakala».

Суббота завершилась грандиозным концертом на набережной и красочным салютом.

Агенство LETA отмечает, что по причине плохой погоды в этом году посетителей праздника было меньше нежели в предыдущие года.

Однако, если утром в городе было не очень людно, то к вечеру в Старом городе было буквально не протолкнуться.

Люди, несмотря на прохладу, сидели за столиками в летних кафе, гуляли и веселились. В Старой Риге играло множество уличных музыкантов, которые создавали неповторимую атмосферу праздника.

До самого позднего вечера, уже

по темноте по городу бегали энтузиасты ориентирования.

В центре Риги, в Пардаугаве и на Даугаве проходили большие городские соревнования по ориентированию «XRace 2014».

С информацией о мероприятиях, проходящих в связи с празднованием Дней Риги можно ознакомиться ЗДЕСЬ!!!

Напомним, что проезд на городском транспорте в дни Праздника Риги бесплатный!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх