Тысячи людей собрались на концерте в честь 25-летия Балтийского пути

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Вечером в субботу, 23 августа, тысячи людей собрались у Памятнику свободы, чтобы послушать концерт, посвященный 25-летию Балтийского пути.

Вспоминая Балтийский путь, организаторы концерта попытались передать атмосферу единства Балтийских стран. Ядро концерта составили Лиепайский Симфонический оркестр и Государственный академический хор Latvija, пишет rus.lsm.lv.

23 августа 1989 года жители Литвы, Латвии и Эстонии выстроили живую цепь длиной почти в 600 км – для этого потребовалось участие около двух миллионов человек, то есть примерно 25 % трёх прибалтийских республик в то время), таким образом соединив Таллин, Ригу и Вильнюс.

Акция продемонстрировала растущую уверенность сил, боровшихся за независимость прибалтийских стран. Организаторами стали Народный фронт Эстонии, Народный фронт Латвии и Саюдис в Литве.

Балтийский путь позволил продемонстрировать всему миру желание народов Прибалтики отделиться от СССР, их солидарность в этом стремлении.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх