Улица Яуниела снова превратится в Бейкер-стрит

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Завтра самая кинематографическая улица Риги отмечает свой праздник. По улице Яуниела, или Бейкерстрит, как ее называют многие, будут гулять персонажи из известных фильмов, снимавшихся в этих местах. Шерлок Холмс и Доктор Ватсон расскажут интересные факты о съемках знаменитой киноленты, а музыканты, акробаты, циркачи и фокусники будут создавать праздничную атмосферу, сообщает rus.lsm.lv.

Сам Конан Дойл будет завтра разгуливать по улице Яуниела. Правда сам он этого названия не признает. Для него – это Бейкерстрит и никак иначе. Компанию ему в этом составят персонажи его знаменитого произведения.

«Миссис Хадсон будет обязательно, Лестрейд обещал быть... может, и Холмс с Ватсоном заглянут», - говорит Конан Дойл.

Появление знаменитой компании в Старом городе не случайно. В субботу здесь будут

отмечать праздник самой кинематографической улицы столицы –Яуниелы.

«Поскольку это и наша родная Бейкерстрит, и самая кинемотографичная улица Риги, поскольку она исполняла множество ролей в разных фильмах, мы не могли пройти ее стороной. Поэтому, когда нас пригласили поучаствовать в празднике, мы не могли не согласиться», - говорит местный Конан Дойл Алекс Добровольский

Персонажи из знаменитого кинофильма, снимавшегося на этой улице будут проводить экскурсии и рассказывать интересные факты о процессе сьемок легендарной ленты.

Не только кино прославило эту маленькую улочку в сердце старого города. Оказывается ее облюбовали не только режиссеры, но и вершители истории.

«Там есть дом, где останавливался царь Петр Первый... И в нем есть одно заведение, на котором

написано русскими буквами – Петя был здесь»,

рассказывает организатор мероприятия Артем Кушик.

Примечательно, что улица Яуниела начинается с 11 номера. Домов под номерами 1, 2, 3 и так далее не существует. Дело в том, что некогда она брала свое начало прямо у дверей Латвийского Радио. И когда начали строить Домскую Площадь – все мешающие здания снесли.

Об истории этой крошечной улицы можно написать целую книгу. Организаторы мероприятия раскроют пришедшим лишь небольшую часть секретов, которые таит в себе Яуниела. Весь день здесь будут играть уличные музыканты, циркачи, акробаты и фокусники покажут яркие представления, а владельцы местных кафе обещают дегустации традиционных латвийских блюд.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх