В Латвии пройдет самый настоящий бал в честь императрицы Екатерины I

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

26 сентября в Риге пройдет первый «Бал Марты», который обещает стать важным культурным, благотворительным и туристическим событием латвийской столицы. Бал организуется отелем Grand Palace Hotel, агенством по организации мероприятий Tonova Agency, а также благотворительной кампанией «Эффект бабочки». Оперная дива Инесе Галанте стала патронессой балла, а LIVE RIGA отметила значительный потенциал данного мероприятия для популяризации Риги за рубежом.

Автор идеи «Бала Марты» Светлана Лев рассказала, что идея бала пришла к ней случайно. Grand Palace Hotel часто организует всяческие благотворительные мероприятия. Раздумывая над тем, каким бы могло стать следующее, Светлана Лев наткнулась в интернете на информацию о том, что супруга Петра Первого, мать Императрицы Елизаветы- Императрица Екатерина I была родом из Латвии, а звали её Марта, до того как она приняла православие.

Фото: пресс-фото

«Изучив доступные источники, я выяснила, что в этом году у Марты двойной юбилей: 330 лет со дня рождения и 290 лет со дня коронации. Меня поразила история это сиротки из Латвии, которая стала не только супругой императора, но и его соратнице, а позже императрицей и большим меценатом»,- отметила Светлана Лев.

Императрица Екатерина I всегда помогала детям, занималась благотворительностью и очень любила балы!

Бал, который пройдет в её честь в конце сентября в Риге, тоже благотворительный.

«Мы хотим, чтобы во всем мире узнали, что Екатерина I родом из Латвии!»,- с гордостью говорит Светлана Лев,- «Ведь память о прошлом помогает создавать будущее!»

Культурную программу бал курирует владелица агенства по организации мероприятий «Tonova agency» Елена Тонова. В бале примут участие: ансамбль старинной музыки Ladus, скрипачка Татьяна Гашимова, певец Роберто Мелони, дуэт Лиеры Штейн и Алекса Силверса, артист оригинального жанра Дмитрий Бубин, микромаг Юрий Гаврилов, танцевальная студия Magic Dance и многие другие известные в Латвии исполнители.

«Мы не хотим расскрывать все карты сразу»,- говорит Елена Тонова,-

«Всех, кто посетит бал, ждет много сюрпризов.

Спешу успокоить всех гостей - вас ждет современный бал, на котором никто не попросит вас танцевать средневековый танец», - говорит куратор культурной программы «Бала Марты», владелица Tonova Agency Елена Тонова, добавляя, что дресс-код мероприятия предполагает вечерние туалеты с маской или карнавальные костюмы.

Патронессой «Бала Марты» стала Инесе Галанте. «Я рада принять участие в этом мероприятии, которое

несет благо не только сбором пожертвований на образование детей, но и популяризацией Риги

и нашей истории. Повсюду в мире благотворительные балы являются популярной формой благотворительности, и замечательно, что и у нас зарождаются такие традиции», - говорит Инесе Галанте.

Мероприятие нацелено не только на латвийскую публику, но и на туристов. «Любой рассказ о знаменитых исторических личностях делает Ригу более привлекательной в глазах туристов», - считает Вита Ермоловича, член правления Рижского бюро развития туризма LIVE RIGA, которое поддержало проект.

Важной составляющей бала станет благотворительная часть. «Половина от стоимости входных билетов на «Бал Марты», а также все пожертвования, собранные в ходе мероприятия, будут направлены на то, чтобы дети из малообеспеченных семей на протяжении года бесплатно посещали «Школу юных рыцарей». Для осуществления этой цели на одного ребенка необходимо 180 евро в год.

Для нас важно, чтобы в ходе занятий заботились не только о физическом, но и моральном росте детей,

поэтому наш выбор пал именно на эту школу, у которой, к тому же, есть большой опыт работы с детьми из малообеспеченных семей», - подчеркивает Ольга Казак, организатор благотворительной кампании «Эффект бабочки» (юридическое лицо - «Labu darot») и партнер PR-агентства A.W.Olsen & Partners/Scholz & Friends Riga.

Представитель «Школы юных рыцарей» Сергей Думбадзе отмечает: «В детстве очень важно получить основы знаний и традиций европейской культуры, научиться любить спорт и здоровый образ жизни. «Школа юных рыцарей» предназначена для детей в возрасте с семи лет, и ее посещение поможет воспитанникам развивать навыки этикета, средневекового танца, получить знания по истории, культуре и искусству, посещать занятия по самообороне и фехтованию».

Билеты на «Бал Марты» можно приобрести в сети Biļešu Serviss, а также в Grand Palace Hotel.

С информацией о мероприятии также можно ознакомиться ЗДЕСЬ!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх