От Латвии на «Оскара» выдвинут фильм Сигне Баумане «Камни в моих карманах»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: https://www.facebook.com/TheAcademy

На премию Американской киноакадемии «Оскар» от Латвии выдвинут полнометражный анимационный фильм Сигне Баумане «Камни в моих карманах», сообщила руководитель Национального киноцентра Дита Риетума.

В фильме Сигне Баумане, которая последние годы живет в США, рассказывается о такой тяжелой теме, как депрессия. Как отмечает сама режиссер, фильм во многом экспериментален, так как в Латвии немногие люди готовы говорить о ней. Для создания фильма использовались различные анимационные техники.

В сентябре состоялась премьера фильма в Нью-Йорке, и

он получил много положительных рецензий,

в том числе в газетах «The New York Times» и «USA Today».

Фильм также был показан на фестивале анимационных фильмов в Карловых Варах, где получил приз Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ).

Режиссер Сигне Баумане с 1995 года живет в Нью-Йорке и является членом Американской киноакадемии. Фильм «Камни в моих карманах» снят американскими и латвийскими кинематографистами при поддержке Национального киноцентра Латвии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх