В Музее природы начались «грибные дни»

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Музее природы начались «грибные дни»- ежегодное мероприятие, на котором можно научиться отличать ядовитые грибы от съедобных, да и просто полюбоваться дарами латвийских лесов. «Грибные дни» являются одним из самых популярных мероприятий у посетителей музея.

Шляпочные, дождевики, трутовики и ещё более 200 разных видов грибов, вообщем всё, что можно найти в данный момент в лесу. Так порадовавшие в этом году грибников своим обилием боровики, почти отошли, наступил сезон осеннего урожая. Благодоря этому в экспозиции помимо знакомых всем подосиновиков, подберёзовиков, маслят и сыроежек есть еще множество менее популярных, и даже экзотических, но при этом вполне съедобных грибов.

Оказывается, пристрастия бывают даже у грибов. Например, один из грибов называется шишколюб. Растёт он исключительно на шишках. Помимо того, что каждый грибной экспонат в музее снабжён табличкой с подробным описанием, в том числе съедобен гриб или ядовит, тут же можно получить и консультацию специалистов, по конкретному незнакомцу.

Правда одному из посетителей музея так и не удалось выяснить, что же за грибы он собрал в лесу.

«Набрал грибов, но не смог определить, все книги перелистал, жена их выбросила, но один я принёс сюда спросить, но они тоже сомневаются- так и не разобрался»,- рассказывает Янис.

Супруга грибника, говорят специалисты, поступила верно- если есть сомнения грибы лучше выбросить. Чтобы понять, что же это за вид, сотрудники музея специально поедут в лес, где грибы были найдены, иногда точно установить вид гриба можно только на месте. Судя по интересу к музею в время «грибных дней» много нового о грибах узнают и новички и заядлые грибники.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх