Роскошным праздником в Риге прошел благотворительный бал Марты

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Русский TVNET

А вы знаете, что жена великого реформатора императора Петра I, верная сподвижница государя, а позже императрица Российской империи Екатерина I провела свои детские годы в Лифляндии? Звали тогда девочку Марта. В этом году у Марты двойной юбилей: 330 лет со дня рождения и 290 лет со дня коронации. Сиротка из Латвии стала не только супругой императора, но и его соратницей, а позже императрицей и большим меценатом.

Автором идеи бала Светланой Лев было решено провести грандиозное благотворительное мероприятие в честь императрицы. Бал был призван не только собрать деньги на обучение детей из малообеспеченных семей в «Школе юных рыцарей», но и привлечь этим выдающимся мероприятием внимание туристов к нашей стране.

Стоит отметить, что размах, роскошь и красота, с которыми был проведен этот бал, должны были обеспечить достижение обеих целей.

«Бал Марты», который состоялся в пятницу в Grand Palace Hotel, стал примером современного бала. Его культурная программа явила собой оригинальное сочетание оперной классики, модных хитов, средневековых танцев, искусства иллюзионистов и художников.

В рамках музыкальной части мероприятия помимо Инесе Галане и Юлии Васильевой выступили Роберто Мелони, Давид Каландия, дуэт Лиеры Штейн и Алекса Силверса. Ансамбль старинной музыки Ludus и танцевальная студия Magic Dance помогли окунуться в атмосферу настоящего бала. Иллюзионисты Дмитрий Бубин и Юрий Гаврилов изумляли гостей своими карточными трюками. Художница Вера Бондаре рисовала быстрые портреты гостей. Все, абсолютно все помогало людям погрузиться в атмосферу балов и званных вечеров 18 века. Ведущими мероприятия стали Агнесе Зелтиня, Айвис Цериньш, Елена Тонова и Наурис Ролавс.

Инесе Галанте
Инесе Галанте Фото: Русский TVNET

На балу была воссоздана непередаваемая атмосфера балов 18 века. Дамы блистали пышными платьями и вычурными прическами, а кавалеры - элегантными костюмами и смокингами.

Все присутствующие наслаждались разнообразной культурной программой и приятным обществом. Пары кружились в танце, к тому же для знакомств было отведено место интриге - кто же эта прекрасная незнакомка, скрывающаяся под маской?

Мы часто мечтаем отправиться в другую эпоху - всем, кто был на балу Марты, это удалось, без сомнения! Не обошлось и без удивительных сюрпризов. Одним из самых ярких стал танец-стриптиз. Танцовщицы буквально преобразились за несколько минут, сбросив пышные платья в стиле барокко, и предстали перед изумленными зрителями в эротичных и весьма современных нарядах.

Воспитанники "Школы юных рыцарей" демонстрируют свои навыки
Воспитанники "Школы юных рыцарей" демонстрируют свои навыки Фото: Русский TVNET

На балу собралась вся элита латвийского общества и самые яркие представители её культурной и творческой среды. Мероприятие почтили своим присутствием и экс-президент Латвии Валдис Затлерс с супругой. Среди именитых артистов, участвовавших в культурной программе бала, были также лирический тенор Тельман Гужевский и знаменитый органист Айварс Калейс.

Важнейшей частью бала, несомненно, стал «тихий аукцион», в рамках которого можно было приобрести колье от Агнесы Зелтини, картины Анны Лаувы, Аллы Дзе, Карины Пароняк и Евгения Шарабурко, меховые и кожаные аксессуары от бутика MELE, подарочную карту дизайнера одежды Viginty Couture, сертификат на фото-сессию у автора проекта «Поколения» Мариса Киселева и другие ценные лоты.

Фото: Русский TVNET

Также прошла лотерея, билеты на которую могли приобрести все посетители балла. Благодаря средствам, собранным в ходе аукциона, лотереи, а также с продажи сувениров, дети из малообеспеченных семей смогут на протяжении года посещать «Школу юных рыцарей». На благотворительные цели будет направлена и половина стоимости билетов, проданных на мероприятие.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх