В Латвии пройдет фестиваль «Осень патриарха»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

С художественным руководителем фестиваля сценического искусства Латвийской академии (ЛАК) «Осень патриарха» Янисом Силиньшем мы встретились в Музее театра им. Эдуарда Смильгиса, который будет и одним из мест проведения фестиваля. Наш собеседник обозначил основные темы предстоящего театрального фестиваля, а также немного оглянулся на его прошлое.

«Мы отмечаем уже пятую годовщину фестиваля и благодаря финансированию «Рига-2014» заняли стабильное место в культурном календаре Риги», - с удовлетворением признает Янис Силиньш.

Церемония открытия фестиваля традиционно состоится на Агенскалнском рынке.

Рынок – не самое подходящее место для долгих церемоний,

говорит Силиньш, поэтому в день открытия фестиваля, 29 сентября, все произойдет достаточно быстро. Вниманию зрителей будет предложена работа профессора Мары Кимеле и руководимого ею актерско-режиссерского курса на стихи Эдуарда Вейденбаума и на музыку Юриса Кулакова. На вопрос, нравилось ли Эдуарду Смильгису, легенде латвийского театра, делать покупки на ближнем Агенскалнском рынке, Янис Силиньш отвечает, что этот вопрос еще нужно изучать, как и другие факты, касающиеся выдающегося режиссера. «Он заслуживает приличной монографии, причем такой, которую было бы интересно читать всем», - считает Силиньш, который надеется, что когда-нибудь такое издание выйдет в свет.

После торжественного открытия участники фестиваля двинутся в музей театра им. Смильгиса, где поднимут символический флаг фестиваля, а после этого магистранты ЛАК покажут театральную прогулку «Шекспир в гостях у Смильгиса» с участием актеров театра «Dailes» Лилии Пупуре и Ариса Розенталса - как попытку начинающих режиссеров сработаться с актерами старшего поколения.

По мнению Я. Силиньша, интересным обещает быть поэтически-танцевальная трагедия хореографа Ольги Житлухиной, группы «Dzelzs vilks» и студентов-хореографов 4-го курса «Один и двое». «Ольга две недели прожила вместе со студентами в Испании, где они напитались солнцем. И, мне кажется, такое преподнесение творчества Райниса и Аспазии интереснее для молодежи, чем обыкновенное чтение писем», - уверен он. Продолжая тему Райниса, Силиньш отмечает, что к ней обратился и студент режиссерского отделения Литовской академии музыки и театра Гильдас Алекса, подготовивший совместную постановку с второкурсниками актерско-режиссерского отделения ЛАК (оказывается, «Золотой конь» Райниса переведен и на литовский, и на эстонский языки).

В дни фестиваля будущие актеры и режиссеры покажут в Агенскалнской государственной гимназии и в Рижской государственной немецкой гимназии постановку «Прикосновение (Аспазия, Райнис, движение)» – это будет еще одна попытка рассказать молодежи о Райнисе и Аспазии.

Кроме того, в дни фестиваля в Рижском музее кино

пройдет показ фильмов о Райнисе с комментариями профессора Инги Перконе-Редовичи,

а также шести короткометражек «Рассказы рижских окраин», снятых магистрантами отделения аудиовизуального искусства ЛАК. Под таким же названием подготовлены хореографические этюды студентов отделения современного танца.

По словам Силиньша, еще одним акцентом «Осени патриарха» в этом году будет 450-летие Уильяма Шекспира. С лекциями «Язык Шекспира» и «Аутсайдеры Шекспира» выступит британский специалист Алан Кларк.

Художественный руководитель напоминает, что на фестивале ежегодно бывают и иностранные участники. В прошлом году это были поляки, на сей раз – представители Литвы и Эстонии. В частности, мастер-классы для студентов 4-го курса будет вести режиссер Керт Томинг из Эстонии. «Мне кажется, это прекрасная возможность установить контакты и обменяться опытом», - считает художественный руководитель фестиваля.

Фото: пресс-фото

В этом году в конкурсе «Осени патриарха» примут участие семь молодых режиссеров, выпускников ЛАК, с семью спектаклями: «Жиды города Питера» (Инга Гайле), «Кровавая свадьба» (Марта Элина Мартинсоне), «Копатель колодцев» (Клавс Кнут Сукурс), «Убийца»(Янис Сникерс), «Раненые» (Дага Кажоциня), «Клоп» (Давис Аушкапс) и «Хербе Большая шляпа» (Эдгар Никалсонс).

«Мне кажется, театральный музей расположен в очень подходящем месте – городской транспорт курсирует здесь непрерывно, а от новой Национальной библиотеки можно дойти за 10-15 минут», - говорит Силиньш. От центра можно добраться и пешком, как это делал в свое время Эдуард Смильгис, работая в театре «Dailes», который находился тогда на ул. Лачплеша. «Иногда он заходил в церковь Скорбящей Богоматери, от которой у него были ключи, а порой и ночевал там, а с утра шел на работу», - рассказывает Силиньш .

Подробная программа фестиваля «Осень патриарха» - на сайте Театрального дома ЛКА «Zirgu pasts».

Билеты на семь спектаклей фестиваля и танцевальную постановку «Один и двое»можно купить в кассах его партнеров – Латвийского национального театра, «Dirty Deal Teatro», театра «Skatuve» и Латвийского театра кукол, а также в «Biļešu paradīzе». Остальные мероприятия бесплатные.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх