Кинорежиссер: В Латвии документальное кино делается на энтузиазме

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В известных в мире киностудиях латвийские документальные фильмы нередко приводятся в пример: не только как классика жанра, но и как образец призмы, через которую на него нужно смотреть, cообщает rus.lsm.lv. Но несмотря на высокие оценки, в Латвии такие ленты снимаются на чистом энтузиазме, признал в интервью передаче «Сегодня утром» на LTV7 кинорежиссер Дзинтарс Дрейбергс.

«Проблема заключается в том, что бюджет документальных фильмов очень ограничен: нет денег на маркетинг и многие другие вещи, все делается энтузиазме. Но если не снимать эти ленты, очень многое из происходящего не оставит ни следа в истории. А это недопустимо. Но, к сожалению, хоть таких фильмов в Латвии снимается много, до зрителя доходит небольшая их часть», - сказал Дрейбергс.

Он рассказал, что жанр документального кино достаточно востребован на Латвийском телевидении. Например, по четвергам выходит 10-минутная передача Te (В переводе с латышского - «Здесь»). По словам кинорежиссера, по итогам четырех дней кропотливой работы здесь рождается видеоматериал о каком-нибудь местечке Латвии, о быте живущих там людей, что показывает Латвию в непривычном для ее жителей свете.

«Знаете, существует такой миф: что ничего тут не происходит, городки вымерли, производства нет… и вообще, надо ехать отсюда. Мы же отправляемся в эти маленькие городки, находим интересных персонажей и показываем, что в Латвии есть золотые люди и много чего хорошего», - поясняет Дрейбергс.

Кстати, режиссер готовит и подарок ко дню рождения Латвии – киноленту «Латвийский код».

«Это маленький фильм про город Лоне. Там живут всего около двух сотен человек, но в их городе работают 50 предприятий – безработицы вообще нет… Хотя, в центре города даже нет асфальта. Нашли его случайно, документируя, как Латвия перешла на евро. Ехали за автолавкой, нашли одного такого Виктора, который в старой ферме сделал магазин, SPA, производство… Так туда и попали. Очень интересное место и хочется, чтобы про него узнали и другие жители страны».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх