Гунда Вайводе: музыкальная жизнь Латвии заметна в Европе

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

«У нас есть что предложить европейским слушателям», - заявила директор Латвийского радио 3 «Классика» Гунда Вайводе за несколько дней до начала недели Еврорадио, в рамках которой с 27 октября по 2 ноября «Классика» предложит вниманию слушателей в Латвии и в Европе специальную музыкальную программу – прямые трансляции и записи концертов.

По словам Гунды Вайводе, это очень давняя идея – познакомить европейских слушателей с музыкальными богатствами отдельных стран: «Я помню, что этот проект в рамках Еврорадио начинался более десяти лет назад. Сама я ездила в Вену, тогдашнюю культурную столицу Европы, где происходило нечто подобное. Каждый вечер были трансляции, и в те времена это действительно было нечто совершенно новое для большинства стран. Тогда все концерты передавали «вживую», теперь в большей или меньшей мере используются и записи. Тогда это было огромное событие!»

Но и теперь прямые эфиры не менее важны на Еврорадио, и каждый город, носящий титул культурной столицы Европы, охотно предлагает свой «продукт» остальным: «Поскольку в этом году вместе с Умео эта честь досталась нам, мы прилежно на протяжении семи вечеров в неделю передаем концерты живой музыки из Умео и надеемся, что нам ответят тем же». Правда, шведы – не такие активные слушатели академической музыки, как, например, латвийцы, но в Европе аудитория достаточно широка.

«Это ничего, что один концерт звучит «живьем», а другой в записи.

Важно то, что у нас компактное предложение – в течение одной недели.

Если бы эти семь концертов были растянуты на год, может быть, они прошли бы незамеченными. Так что проект примечателен хотя бы тем, что он заметен», - говорит директор радио «Классика».

Она уже показала коллегам с Еврорадио видеоролик обо всех исполнителях, участвующих в программе. «Хорошо, что совсем скоро после недели Еврорадио, 7 ноября, предусмотрен концерт Мариса Янсонса и оркестра Баварского радио в ЛНО, на трансляцию которого претендуют уже десять стран, а затем в начале декабря и новая постановка Оперы, «Валентина» Артура Маскатса. Так что я смело могу утверждать – нас заметят!»

Идея от том, как реализовать и наполнить концертами этот проект, принадлежит людям с Латвийского радио. Гунда Вайводе с гордостью отмечает, что нам есть что показать и чем гордиться – участвуют основные латвийские музыкальные коллективы (ЛНСО, камерные оркестры «Sinfonietta Rīga» и «Kremerata Baltica»), представлена опера как отдельный жанр и крупнейшие хоры.

«Восстановлен биг-бенд Латвийского радио, и мы обязательно хотели показать и его, а также молодую джазовую вокалистку Кристине Праулиню. У нас очень яркая этномузыка, и ее будут представлять такие личности, как исполнительница на кокле Лайма Янсоне и фольклористка Илга Рейзниеце».

Гунда подчеркивает, что музыкальный спектр Латвии очень широк, и не каждая страна может предложить Еврорадио целых восемь концертов. «С выбором не было проблем, правда, к сожалению, мы не получили разрешения записать выступление знаменитой аргентинской пианистки Марты Аргерих и Гидона Кремера в Видземском концертном зале «Cēsis», и нам пришлось использовать летние концерты «Kremerata Baltica». Зато все остальное получилось, как и было задумано».

Сказать, в скольких странах прозвучит программа, пока сложно, но предложение получили 70 стран. «Все еще поступают заказы на записи, но аудитория будет достойной и в том случае, если каждый концерт закажут в среднем 5-7 стран – это по крайней мере несколько миллионов слушателей. Новшеством этого года будет платформа «to see» («радио с картинкой»), на которой концерт в студии Латвийского радио 31 октября будет передаваться с видеозаписью. Так что биг-бенд не только услышат, но и увидят».

Биг-бенд Латвийского радио
Биг-бенд Латвийского радио Фото: Пресс-фото

На вопрос, насколько большой резонанс получила в Европе программа Риги – культурной столицы Европы (например, концерт 6 июля «Рождены в Риге»), Гунда Вайводе отвечает, что резонанс был достаточным. "Однако, если смотреть в европейском контексте, есть одна проблема: наши музыканты, особенно солисты, действительно отличные, их знают в мире. Они чаще и выступают не в Латвии, а в мире, поэтому мы не единственные, а порой и последние, кто предлагает их в системе Еврорадио. Например, Мариса Янсонса мы получили от Баварского радио, Элину Гаранчу – с Зальцбургского фестиваля, Андриса Нелсонса из Люцерны, Байбу Скриде и Ингу Калну – из Германии, Александра Антоненко – из Метрополитен-опера, и этот перечень я могу продолжать.

Но становится ли наша культура от этого беднее? Ни в коем случае! Хорошо, что мы присутствуем в этом обороте, что наших исполнителей могут оценить не только в Европе, но и в Азии, Америке, Австралии."

Конечно, у наших музыкальных коллективов есть конкуренты в Европе, но, по мнению Гунды Вайводе, это не причина, чтобы не предлагать европейским слушателям наши концерты. «В этом году мы предложили Еврорадио очень много концертов, более пятидесяти, так что им есть из всего выбирать», - убеждена директор радио «Классика».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх