Начинается фестиваль света «Staro Rīga»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edgars Kalmēns/TVNET

Сегодня вечером в столице начался традиционный фестиваль света «Рига сияет», который продлится в этом году до 18 ноября.

На фестивале в этом году будут широко представлены зарубежные проекты, созданные художниками из Англии, Франции, Канады, Португалии, Литвы, Эстонии и других стран.

Это инсталляции, уже побывавшие на других световых фестивалях либо подготовленные специально для Риги.

В этом году программа «Рига сияет» разделена на две части

- официальная часть, в которую включены 22 объекта, и акция народного участия «Рижский карнавал», в рамках которой жители города, учреждения и предприниматели сами оформляли световыми инсталляциями окна и фасады домов.

Объекты официальной программы разместятся в центре столицы. Самыми интересными обещают быть «Цирк света» на фасаде гостиницы «Astor Riga Hotel&Conference», «Рыбья солидарность» на здании Дома конгрессов, «Читатель» на стене выставочного зала «Арсенал». Каждый вечера в Вецриге, а вечером 18 ноября на набережной 11 ноября будет проходить световой парад «Тайная жизнь света» - проект латвийских художников.

К акции народного участия присоединятся Сейм, Кабине министров, Министерство финансов, Латвийская национальная библиотека и другие учреждения.

Объекты фестиваля можно увидеть в течение пяти вечеров с 18 до 23 часов.

Подробная информация - на сайтах www.staroriga.lv и www.riga2014.

Информационные центры фестиваля «Рига сияет» разместятся в парке отдыха «Egle» (ул. Калькю, 1a), на Привокзальной площади (угол ул. Марияс и Сатеклес), на площади у часов «Laima» и возле Пороховой башни (ул. Смилшу, 20). Время работы: с 12.00 до 23.00.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх