Национальную оперу за 13 тысяч евро переименуют в «Театр оперы и балета»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

С 1 марта Латвийская национальная опера будет переименована в театр оперы и балета. Преобразования обойдутся в 13 тысяч евро, 10 февраля инициатива одобрена правительством, сообщает rus.lsm.lv.

Не позднее чем 30 апреля театру предстоит подать в Регистр предприятий устав Латвийского театра оперы и балета. Планируется новым уставом дать председателю правления театра право отдельного представительства, а остальным членам правления — каждому право совокупного представительства при участии как минимум еще одного члена правления. В настоящее время у председателя имеется право отдельного представительства имеется, а у членов правления — лишь право совокупного с председателем представительства.

Влияния на госбюджет новшества не окажут: издержки планируется покрыть из собственных доходов Оперы.

Министерство культуры аргументирует необходимость переименования тем, что впредь будет неправильно выделять в нем только оперный жанр: балетная труппа театра высоко ценится и в Латвии, и за рубежом,

ее работа тоже несет художественную ценность. К тому же театр изначально создавался вместе с балетом.

Латвийская Национальная опера– единственное учреждение латвийской оперы и балета, успешно действующее при различных властях: со временем менялись названия (Латышская опера – опера Советской Латвии - Латвийская Национальная опера – Рижская опера – Государственный театр оперы и балета Латвийской ССР – награждённый орденом Трудового Красного Знамени Академический театр оперы и балета Латвийской ССР – Государственная Академическая Национальная опера ЛССР), но историческую преемственность во все времена обеспечивали яркие артисты и созданные ими постановки.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх