Издана книга об известном латвийском скульпторе

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Каминном зале Рижской думы прошла презентация книги «Скульптор Игорь Васильев. Сердце большого калибра». В биографической книге объединены воспоминания друзей и родственников великого скульптора, а также обширная репродукция его работ, большинство из которых латвийцы увидят впервые.

Работы Игоря Васильева находятся в Латвийском национальном музее, в Музее истории медицины и даже в Третьяковской галерее. Его скульптуры украшают Домский собор, собор Святого Петра и Аглонскую базилику. Но множество его работ находятся в доме в Вецаки, где он жил вместе со своей матерью. Их практически никто не видел.

Илона Яхимович, автор книги: «Эта книга - это такая уникальная возможность попасть к художнику в гости. Вот эти скульптуры, они были вокруг Васильева всегда. Они и сейчас живут в Вецаки. И

их мы нигде больше не увидим, кроме как в этой книге. А еще здесь есть история жизни, история корней Васильева».

О личности Игоря Васильева известно немного. Он много работал: преподавал в Латвийской академии художеств, а все остальное время проводил в мастерской.

Илья Дименштейн, историк, краевед, автор книги: «Богемная жизнь его не интересовала. Он сторонился... Ни в одном меймстриме не состоял, на заседания союза творческих художников тоже не ходил. То есть он был сам личность и сторонился тусовок...

Очень любил по морю гулять, великолепно плавал, любил ходить на лыжах, словом, был живой человек, но при этом фантастический трудоголик».

Мастер из дерева создал образы Гомера и Бетховена, Рублева и Рериха, Достоевского и Блока, Пастернака, Плисецкой и Эйзенштейна (как проходила работа над последним образом, можно увидеть в документальном фильме Герца Франка «Пробуждение»). Помимо огромного количества работ, Васильев оставил и другой след – уже как педагог.

Гоча Хускивадзе, художник и скульптор, ученик Игоря Васильева: «Замечательный день для моего искусства, для моей биографии, потому что Игоря я считаю своим наставником. Не просто учителем, а именно наставником... Я считаю, что в Латвии таких скульпторов больше не будет. Это явление такое, как Зале, Земдега, такого ранга скульптор. Явление для латвийской скульптуры».

Сама книга–монография вышла на русском и латышском языках. Авторы книги планируют 26 мая - день, когда исполнится 75 лет со дня рождения скульптора, – в галерее «Даугава» открыть выставку его работ.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх