В прошлом году значительно выросла посещаемость латвийских музеев

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

В прошлом году посещаемость латвийских музеев выросла почти на 268 тыс. и составила 2,91 млн посещений. Такие данные приводятся в исследовании организации «Culturelab» об участии жителей Латвии в культурной жизни страны в 2007-2014 гг.

Как сообщили агентству ЛЕТА в музейном отделе Министерства культуры, несмотря на сокращение численности населения, посещаемость музеев в Латвии год от года растет.

В группе государственных музеев посещаемость составила 1,578 млн, что почти на 94 тыс. больше, чем в 2013 году. Самыми популярными музеями в прошлом году был Рундальский дворец (258,3 тыс. посещений), Турайдский музей-заповедник (250 тыс. посещений) и Музей истории Риги и мореходства (182 тыс. посещений).

Как отмечает Министерство культуры, росту интереса к музеям способствовали крупные проекты, реализованные в рамках программы Риги - культурной столицы Европы. Что касается Рундале и Турайды, то они привлекают в основном иностранных туристов.

Посещаемость 92 муниципальных музеев выросла в 2014 году на 116 тыс. Самые посещаемые из муниципальных музеев - Баускский замок, Цесисский музей истории и искусств, Приморский музей под открытым небом в Вентспилсе.

В Латвии средняя посещаемость музеев составляет 130 посещения на 100 тыс. населения. Для сравнения, в Нидерландах этот показатель составляет 130, в Швеции - 192, в Польше - 64, во Франции - 90, в Чехии - 100 посещений на душу населения.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх