Латвиец изобрел уникальный инструмент

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Латвийский музыкант Вайрис Нартишс создал уникальный инструмент – первую в мире субконтрабас-трубу. От обычной трубы она отличается более чем внушительным размером: ее длина превышает два метра, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Еще пару недель назад такого инструмента как субконтрабас-труба в мире не существовало, а сейчас он есть. И придумал его латвийский музыкант. Инструмент Вайриса Нартиша в шесть раз длиннее обычной трубы и тяжелее в десять раз. Длина инструмента- 2 метра 20 сантиметров, а вес более десяти килограммов.

От обычной трубы инструмент Вайриса отличается не только размерами, но и тем, что ее звук на две октавы ниже.

«Это небольшая музыкальная шутка. А еще, я авантюрист, все время хочу что-то новое сделать. Еще я хочу серьезно работать с композиторами, чтобы презентовать такой инструмент и предложить новые краски для музыкального мира», - пояснил Вайрис Нартишс.

Играть на своей трубе Вайрис хотел бы, например, на городских праздниках. Правда, управиться с ней в одиночку – невыполнимая миссия. «В принципе, здесь нужен ассистент. Один играет, второй несет. А еще можно поставить трубу на скейт или пуфик на колесах», - объяснил Вайрис.

Свою необычную трубу музыкант представит на крупной музыкальной выставке во Франкфурте в апреле этого года. Правда, пока непонятно, как его пустят в салон самолета с таким огромным чемоданом. Сдавать в багаж такую хрупкую ценную вещь Вайрису страшновато.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх