Из госбюджета придется выделить еще миллион евро на съемки латвийского фильма

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: https://www.flickr.com/zero101

Возможно, Сейму придется выделить из госбюджета еще около миллиона евро на финансирование съемок фильма «Души в снежном вихре» по роману Александра Грина. Об этом заявил на заседании комиссии Сейма по образованию, науке и культуре режиссер и продюсер фильма Дзинтарс Дрейбергс.

Фильм первоначально должна была снимать «Studija F.O.R.M.A», но выделенные ей 35 тыс. евро были истрачены без результата, так как был расторгнут договор с обладательницей авторского права на произведения Грина - внучкой писателя Норой Роман, которая была недовольна расхождениями между книгой и сценарием фильма.

Студии Дрейбергса, которой передан проект, в настоящий момент выделено 200 тыс. евро, и столько же она получит в конце года.

Фильм по роману Грина о Первой мировой войне планируется снять к столетию Латвии.

Как рассказал Дрейбергс на заседании комиссии, возможно, недостающие средства удастся привлечь в частном секторе или же снять фильм совместно с зарубежными коллегами, но для этого необходим демонстрационный материал - сценарий и видеоролик. Сценаристка Мара Свире свою работу уже завершила.

Министерство культуры и Национальный киноцентр не запланировали в этом году дополнительного финансирования для фильма «Души в снежном вихре». Подать бюджетный запрос уже нельзя, так как из бюджета выделено достаточно средств на съемки фильмов к столетию Латвии, и приоритетом Министерства культуры в этом и следующем году будут зарплаты работников.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх