Самые старые скульптуры Латвии отправятся на реставрацию

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Средневековые скульптуры — дева Мария с младенцем и политик Вальтер фон Платенберг — будут отправлены на реставрацию. До сих пор они украшали ворота Рижского замка. Учёные в предвкушении потирают руки — давно хотели добраться до самых старых скульптур Латвии, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на передачу «Сегодня вечером» на LTV7.

Обе фигуры оказались вместе не сразу и смотрятся весьма необычно. Религиозный образ и светский персонаж, увековеченный еще при жизни. Они были установлены на ворота рижского замка в 16-ом веке. Ученые уверены — раньше скульптуры находились на разных воротах.

Крестоносцы посвящали завоеванные территории деве Марии. Ее образом украшали все орденские замки Балтии.Если Богородица пострадала от времени меньше, то младенец лишился лица. Его обещают восстановить.

Рядом с Богородицей — историческая личность, политик Вальтер фон Плетеннберг. Это единственный его портрет, причем сделанный еще при жизни. Он – единственный мастер войны, который провел успешную защиту Прибалтики от внешних врагов, а также предотвратил гражданскую войну, помирив представителей различных конфессий.

«Они представляют самые наилучшие каменные скульптуры раннего Ренессанса или поздней Готики, которые венчают все искусство Прибалтики и Балтийского побережья, начиная с Орденских территорий теперешней Северной Польши и заканчивая Литвой и Эстонией», - пояснил президент Академии наук Оярс Спаритис. «Вы видите, в каком состоянии находятся эти барельефы. Они плачевные, потерявшие свой первоначальный вид не только в объеме, но и в красках. Подсчитано, что там около 17 разных слоев наносилось с момента их изготовления», - добавил глава правления «Valsts nekustamie īpašumi» Мартиньш Толс.

В начале 16 века барельефы были порознь. Как поясняют ученые, богоматерь – это своего рода политический плакат, декларируюищий, что Ливония подвластна ей и ее ребенку. Магистр Ливонского Ордена Вальтер фон Плеттенберг прослыл умелым правителем, который смог на завоеванных землях примирить конфессии и избежать гражданской войны. «Это трехдименсиональная круглая скульптура с реальным подобным изображением его уже стареющего лица и эту скульптуру мы должны воспринимать как уникум во всем искусстве Прибалтики и даже Восточной Европы. Это реалистическая скульптура живого человека», - указал Спаритис.

Ученые в предвкушении интересных открытий. Станет ясно, какого цвета были скульптуры, а также, когда их изготовили. И из какого камня. Работа предстоит ювелирная, чтобы не повредить то, что не уничтожено временем. Но после реставрации фигуры на ворота не вернутся.

Восстанавливать готические скульптуры будут по копиям, которые в конце 19 века сделал Вильгельм Нейманис.

Пока реставраторам и предположить сложно, в каком состоянии находятся фигуры и насколько большая работа им предстоит. Планируется, что 500-летние барельефы демонтируют в течение ближайших нескольких дней. Их на время перенесут в зал Вагнера, где будет проведена реставрация, а также сделаны копии, а потом уже для этих барельефов подберут подходящие демонстрационные помещения в замке. Уже через полгода над входом будут красоваться копии барельефов Мадонны и магистра Плеттенбера, сделанные в лучших ярких традициях 16 века. Оригиналы же займут почетное место за стеклом внутри замка.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх