Постановку «Цукурс. Герберт Цукурс» не покажут 17 марта из соображений безопасности

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Raimonds Birkenfelds

Из-за очень высокой вероятности провокаций перенесено представление музыкальной драмы «Цукурс. Герберт Цукурс» в концертном зале «Рига», сообщил агентству BNS продюсер Юрис Миллерс, сообщает rus.lsm.lv.

Он пояснил, что от Полиции безопасности поступила информация о возможности провокаций во время представления. «Она была об очень серьёзных провокациях, которые могут повлиять как на актёров, так и на зрителей», - сказал Миллерс. Он подчеркнул, что это драма не о Латышском легионе Waffen-SS и не о легионерах, но

«заботясь о зрителях», организаторы решили перенести её представление с 17 марта на 13 апреля.

Уже сообщалось, что премьера скандально известного мюзикла «Цукурс. Герберт Цукурс» состоялась 11 октября 2014 года его родном городе Лиепае. В Москве выразили возмущение «этой очередной уродливой акцией восхваления в Латвии известного нацистского преступника». 16 октября состоялось представление спектакля в концертном зале «Рига», к которому на акцию протеста против этой постановки пришли приблизительно 50 человек.

Цукурс - личность неоднозначная. Гербер Цукурс- латвийский лётчик, конструктор, журналист. Считается военным преступником, но не был судим (бежал и не был пойман). В годы Второй мировой войны был сотрудником карательной команды В. Арайса, которая участвовала в убийствах 25 тысяч человек. Был убит спецслужбами Израиля 23 февраля 1965 года в Уругвае.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх