Президент и министры остались без лож в Опере

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Канцелярия президента и правительство решили отказаться от лож в Латвийской Национальной опере после того, как ЛНО решила больше не предоставлять им престижные места бесплатно. Рост цены абонирования вдвое не устраивает и Сейм, сообщает rus.lsm.lv.

Теперь о ложах президента и Кабинета министров сотрудники ЛНО говорят в прошедшем времени. Канцелярия президента расторгла договор с Оперой 9 февраля этого года. Чуть позже аналогичное решение приняла и Государственная канцелярия. Причина его проста — многие годы посещение представлений для президента и членов Кабинета министров было бесплатным, но в этом году ЛНО потребовала за ложи платить — 56 тысяч евро в год.

«Учитывая, что за все время моей работы в опере и так называемая президентская ложа, и так называемая ложа премьер-министра пустовали, и за двести спектаклей я их видел занятыми лишь дважды, Опера и правление решили коммерциализировать эти места»,

— пояснил председатель правления ЛНО Зигмар Лиепиньш.

Новый договор с оперой пока что не заключил и Сейм, который, в отличие о правительства и президента, всегда платил за ложу. Договор планируется подписать до конца марта, но пока лишь на полгода — более чем на 27 тысяч евро. Раньше за такую сумму ложу можно было абонировать весь год, но теперь это обойдется вдвое дороже — почти в 55 тысяч евро. Мнения депутатов о необходимости таких трат разделились.

«Я всегда концептуально был против. У нас уровень зарплат настолько высок, что мы можем позволить себе не только купить билеты, но и стать спонсорами. И если мы ходим на мероприятия только потому, что они бесплатны, это не говорит о культурности человека...», — считает оппозиционный депутат от Латвийского объединения регионов Мартиньш Шицс, который никогда не пользовался ложей Сейма.

Другая точка зрения у депутата от «Единства» Атиса Лейиньша. Недавно он лично убедился, что ложа может пригодиться: депутат и сам сходил с женой на спектакль, и предоставил места в ложе Сейма экс-министру иностранных дел Мальты, который на приеме посетовал, что не смог достать билеты в Оперу.

Как выяснилось,

часть депутатов Сейма даже и не знала о возможности получить ложу в опере бесплатно.

Чаще всего ложа используется при приеме иностранных гостей, и заботится об этом Протокольный отдел Сейма. Для депутатов и работников Сейма ложа доступна, когда она не нужна иностранным гостям.

Напомним, что ранее сообщалось, что Латвийская национальная опера будет переименована в театр оперы и балета.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх