Что скрывают старинные двери Риги?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сейчас трудно представить, что еще два столетия назад Рига была очень светлым городом. Излюбленным цветом для покраски домов был нежно-голубой. Многие из зданий, особенно деревянной постройки, увы, не сохранились до наших дней. А те строения, что реставраторы пытаются восстановить, уже утратили ряд архитектурных элементов. Ведь первыми при реновации страдают чаще всего как раз двери парадных. О чем могли бы рассказать эти немые свидетели истории?

Мы и на архитектурные красоты рижских зданий не часто заглядываемся, да и мимо их дверей проходим, не замечая. Однако под налетом времени – целая история. И не только архитектуры, но города, и страны. Даже парадный вход может рассказать о многом.

Владимир Эйхенбаумс, директор Центра деревянного зодчества Риги рассказывает, что над дверями встраивали еще и окна. В вычурной раме в доме на Артиллерияс,46, когда-то красовались зеркальные и цветные стекла. Излюбленным цветом латвийских архитекторов был светло-зеленый. Тогда заботились и об эмоциональном настроении жильцов. Даже в хмурую погоду в двери пробивалась мягкая зелень леса или небесная синева. Красочное окно над парадным было и в соседнем доме, построенном в скандинавском стиле начала 20-го века.

Кстати, немецкий югендстиль, говорит Владимир Эйхенбаум, латыши не очень-то жаловали. Другое дело – скандинавский. Норвежцы были примером пробуждения национального самосознания и борьбы за независимость от шведов. В декоре смесь лютеранских и языческих мотивов, очертания северных фьордов. В районе Гризинькалнс много таких зданий. А на Алаукста 8, бывшей Августинской, хорошо сохранился не только сам дом, но что и редкость – двери.

«В скандинавских кирхах такие двери, как в замке викингов. Там дальше арки во дворе, это был вход в квартиры»,- рассказывает Владимир Эйхенбаумс.

Но даже там, где хозяева сберегли старинные двери, ручки и замки, зачастую полностью утрачены.Сотрудники Центра деревянного зодчества обследовали все старинные постройки в Гризинькалнсе. Сохранились там лишь 59 входных дверей, а ручек всего 3. Владимир Эйхенбаумс спешит их запечатлеть хотя бы на фото.

«Встречаются уникальные. Например, ручка в стиле югенд в виде крыла птицы.

Сейчас на Мукусалас нашел дверную ручку в скандинавских мотивах в виде мужской броши, которым скрепляли плащ.

Это шедевры»,- отмечает Владимир.

Жителей стараются приобщить к сохранению деревянной Риги. Ведут переговоры с владельцами домов за сохранение первозданного облика зданий. Устраивают мастер-классы по реставрации. От мебели до оконных рам. Кстати, многие ли знают, для чего в ставнях делались отверстия. Это сердечко не просто гламурное украшение позапрошлого века.

«Это для того, чтобы люди не задохнулись»,- объсняет Владимир.

Раньше топили печи и был угарный газ. Когда ставни были закрыты, через отверстие можно было дышать.

А под множеством слоев краски открывается и истинный вид этих старинных фасадов. Небесно-голубой – какой Рига была после пожаров войны 1812-го года, когда восстанавливалсь заново. В Центре зодчества на Красотаю,12 завтра открывается выставка архитектурного наследия «Новая старая Латвия». Ту, которую мы еще можем сохранить, и которую так легко потерять.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх