В помещениях банка Parex снимают сериал о Борисе Березовском

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

На этой неделе в Старой Риге проходят съёмки сериала, посвящённого жизни взлёту и падению известного российского предпринимателя, государственного и политического деятеля последнего времени Бориса Березовского, закончившего свои дни в на берегах Темзы. В фильме столица Латвии выступит в роли Лондона – здесь снимают заключительные серии фильма.

Корреспонденту передачи LTV7 «Личное дело» Диане Спыну удалось побывать на съемочной площадке и пообщаться с кинематографистами.

В здании на улице Смилшу когда-то располагался банк Parex, а сейчас это съемочная площадка.

Кабинет скандального банкира Каргина превратился в кабинет еще более скандального олигарха.

Заказчиком сериала стала российская компания «Централ партнершип». Однако сериал, по словам его создателей, вовсе не претендует на историческую правду.

Исполнительный продюсер картины Александр Сотников рассказал, что

обнаружив в кабинете Валерия Каргина массивный сейф, его тут же решили ввести в сценарий.

«Это кино! Выдумка. И тогда это интересно смотреть, а не голую правду», - рассказывает Александр Сотников. По его словам, проект никак не связан с пропагандой.

«Это история про Березовского, причем, не когда он покончил жизнь самоубийством. Это триллер, детектив, основанный на его личности. Там вымысла процентов 60».

Максим Ковалевич руководит компанией Infinity Films, которая занимается производством фильмов, в том числе и российских. Сам он рижанин.

«В Латвии сейчас нет проектов в связи с кризисом в России. Жаже не столько с кризисом, а с курсом евро. Сейчас все проекты россиянам выгоднее снимать в России, что и делается. Плюс урезаются бюджеты каналов. Поэтому в Латвии в этом году будет туго», - комментирует ситуацию Максим.

Вот уже пять лет в столице Латвии работает программа Рижский фонд фильмов. Её цель — оказывать содействие съемкам иностранных фильмов в Риге. Кинокомпании могут вернуть часть израсходованных денег — от 10 до 20 процентов. Согласно имеющимся в распоряжении LTV7 данным, так и поступили Япония, Великобритания, Дания, Германия, Индия и даже Южная Корея. Выручить удавалось от 15 до 100 тысяч евро. Но в последние годы софинансирование получали только российские проекты.

«Общая сумма, которую мы выплатили на софинансирование за пять лет, превышает миллион евро. Эти средства помогли Латвии привлечь, как минимум, 11 миллионов евро. Эти Деньги были потрачены на гостиницы, еду, аренду помещений», - рассказала представитель Рижского фонда фильмов Даце Лешинска.

По её словам, поддержку получает далеко не каждый проект.

«Мы не поддерживаем проекты, которые разжигают религиозную или расовую рознь, содержат порнографию и необоснованное насилие, а также унижают образ Риги и Латвии», - отметила Даце Лешинска.

Сериал про Бориса Березовского не претендует на софинансирование. Он участвовал в конкурсе, но не прошел.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх