Латвийская певица Алина Фэлдман рассказала о том, как появился знаменитый «Крабик» и о многом другом

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Олексей Квадратбиксис

Алина Фэлдман - молодая, талантливая и очень смелая латвийская исполнительница. «Моя мама нюхает кокаин», «Крабик», «Бей по пузу» - это композиции, которыми Алина стала известна широкой публике. Неординарные песни и клипы Алины привлекают своей необычностью и позитивом, однако также часто вызывают критику. Алина рассказала Русскому TVNET о том, почему она делает, то что делает и, чего от неё можно ожидать в будущем.

Любимое блюдо: Черная икра

Любимый цвет: Цвет морской волны

Лучшее качество: Умение любить

Худшее качество: Излишнее чувство вины

Девиз по жизни: Стараться слушать свое сердце и не останавливаться, когда возникают трудности

О себе:

Когда я была маленькая, я сходила на несколько концертов певцов - эта энергетика, которую я получила во время их выступлений, так запала мне в душу, что я сама захотела выступать на сцене. А потом, как и многие в детстве, я начала что-то сочинять, что-то наигрывать на пианино.

В музыкальную школу меня родители почему-то не отдали. Наверное, пожалели.

Потому что я помню - все, кто в детстве ходил в музыкальную школу, всегда были такие занятые, загруженные. Но, с другой стороны, я тоже была занята, потому что ходила на частные музыкальные уроки.

И вот так мечтала и мечтала, что стану певицей. Однако все вокруг говорили, что такое занятие может быть только хобби, а заниматься нужно чем-то серьезным. Поэтому после школы я поступила в Высшую Банковскую школу, которую потом и окончила. Получила диплом и отработала 2 года в банке. Затем поняла, что это не мое - несмотря на то, что все вроде бы неплохо получалось. В то время я ходила на вокал раз в неделю, занималась танцами и актерским мастерством.

О новой жизни:

И вот тогда я решила, что нужно все поменять. Приняла решение, что банк нужно бросить или хотя бы передвинуть на второй план - если он и будет в моей жизни, то пусть существует только как «хобби», если так можно сказать. А вот все остальное, все свои творческие занятия я решила вывести на первый план.

Понадобилось целых полтора года, чтобы перестроить жизнь и начать мыслить по-другому, понять, что на самом деле музыкой можно заниматься серьезно.

И у меня получилось!

Фото: Ronalds Šulcs

О первом клипе:

В какой-то момент я начала записывать песни на студии. И вот у меня появились несколько песен… Одна из них мне понравилась больше остальных, и я поняла, что на неё нужно снять клип.

Тогда я стала интересоваться тем, кто вообще в Риге снимает клипы. Посмотрела разные работы и поняла - тех ребят, которые снимают клипы так, как мне нравится, я не могу себе позволить.

Поэтому я дерзнула: «А, что попробую сама снять клип!».

Собрала всех друзей — кто-то занимается фотосъемкой, кто-то танцует хорошо, кто-то просто красиво в кадре будет смотреться.

И вот мы все собрались, сняли фотостудию и сделали на ней наш клип.

Затем я взяла весь материал и попробовала его смонтировать. Раньше никогда этим не занималась — основы мне показала подруга.

Этот первый клип, впрочем, я уже удалила. Сначала казалось, что это очень круто, но потом, когда я закончила работу уже над вторым, то первый мне уже показался не очень.

О дуэте с Аланом Шумом:

Мы с Аланом изначально позиционировали себя как сольные артисты. Просто так уж получилось - мы отлично сошлись в дуэте. Как-то нас «проперло», если можно так сказать.

После того, как сняла себе клип, решила приобрести камеру для того, чтобы я сама могла не только монтировать, но и быть оператором - контролировать весь процесс. Затем сняла еще пару клипов… И тогда ко мне вдруг стали обращаться друзья, знакомые, чтобы узнать сколько у меня стоит снять видео. А я поначалу удивлялась. Друзьям я много чего сняла бесплатно. Уже потом, когда уже стали обращаться какие-то отдаленные знакомые, стала узнавать, сколько стоят такие услуги.

И так получилось, что

Алан обратился ко мне как клиент.

Хотел снять пародию. Раньше он занималася именно ими - выбирал песню, переделывал слова и снимал пародийные клипы.

Мы вместе сняли с ним клип на песню «У носа, у носа», а потом заговорили про музыку. Алан выслал мне свои заготовки песен, и мы решили, что надо сделать что-то вместе, потому что мне очень понравилось, как он пишет.

И вот так оно все и пошло. Мы стали вместе писать, записывать песни, снимать клипы — у Алана тоже был опыт в по части съемок, он и сейчас отдельно этим занимается. Все может сделать сам.

О творчестве:

Первые две песни, которые мы с Аланом сделали, были лирическими. Первая - так вообще серьезная про любовь. А вторая - тоже про любовь, но уже с небольшим «приколом» в тексте. Мы обыграли фразу «Сведи мне вокал» - это неправильная фраза, но нам показалось, что на слух это было бы интересно. Вот это и стало пробой пера.

А потом появилась композиция «Моя мама нюхает кокаин». Эту идею принес Алан. Когда-то давно, когда они тусовались с друзьями, то кричали «Моя мама нюхает кокаин! Мой папа нюхает кокаин!». Играла музыка, было безумно весело. И вот Алан сказал, что надо сделать такой трек. Когда услышала этот текст, то сказала: «Я такое петь не буду»! А потом позже Алан показал мне музыку к этой песне. И она была такая классаная, что я подумала пять минут и решила тоже спеть. Уже хотелось.

Мы понимали, что эта песня вызовет бурную реакцию. Но очень удивились, что та самая бурная реакция, которую мы ожидали, пришлась на следующий трек - «Крабик».

Вообще-то мы не договаривались, что будем писать какие-то странные придурковатые песни. «Крабик» получился неожиданно.

Мы просто снимали заказ. К нам обратились клиенты, чтобы снять видео. И во время съемок один парень забавно прошелся как крабик. Даже не совсем так, как мы потом в клипе сделали, но все равно смешно. Все повеселились, просили его еще раз сделать также.

И вот у нас появилась идея снять клип, где все будут танцевать «крабика». Но что это должна быть за песня, у нас не было ни малейшего понятия. Долго думали, как же сочинить песню, и в итоге вышел вот такой вариант.

О родителях:

Моя мама, по-другому не скажешь, настоящая приколистка. Она сама очень любит пошутить. Поэтому, мне не было страшно, как она отреагирует на песню «Моя мама нюхает кокаин» - реакцию я примерно знала. Мне было страшно, что папа скажет. Ну а папа, когда увидел песню вместе с клипом, сказал: «Молодцы! Это ваша лучшая песня! Продолжайте в том же духе!». Я этого не ожидала, но было очень приятно, что он настолько одобрил. Когда родители высказали поддержку, мне уже было все равно, что скажут другие.

О пении на английском:

Потихонечку нас приглашают за границу. Приглашали в Англию и Германию. Но нам тогда сразу говорят - вы должны петь на английском языке. Их мнение: «Вас нужно переделать полностью. Вы успешный дуэт, но нужно, чтобы вы пели другие песни и на английском». А нам как-то не хочется. Мы пробовали петь на английском - и все хорошо, здорово получается. Но на русском, на родном языке петь лучше, особенно если поешь то, что сам и сочинил.

Об увлечениях:

Танцами я занимаюсь с детства. У меня мама, еще до того как меня родила, танцевала. А потом продолжила, периодически где-то преподавала. И я всю жизнь занималась разными видами танцев. Вокалом занимаюсь у разных учителей и каждый мне дает что-то новое. Я стараюсь развиваться. Начала учиться в RISEBA на программе «Аудиовизуальное медиа-искусство». Училась два года. После этого у меня уже было настолько много связанной с видео работы, что пришлось выбирать - либо я работаю, либо учусь, либо пытаюсь это как-то совместить. И я подумала так: Диплом у меня уже есть, я бакалавр. А в RISEBA я получила много знаний. И решила, что буду снимать, потому что это интересно.

Алина Фэлдман на мероприятии Телеканала ОЕ в Киеве
Алина Фэлдман на мероприятии Телеканала ОЕ в Киеве Фото: Личный архив Алины Фэлдман

О новом клипе:

Я занимаюсь танцами и в моей группе есть одна девочка - Мишель. Она просто необыкновенно классно танцует. Когда я в первый раз ее увидела, то была просто в восторге. Еще она обладает каким-то удивительным магнетизмом.

В общем, я как-то сняла, как она танцует. Потом просматривала отснятый материал, и в голове начали крутиться слова «танцуй, танцуй, Мишелька». А у меня как раз была музыка - прислал аранжировку парень из Питера. И вот как-то у меня все это слилось и получилась песня. Затем я сняла ее в клипе. Сюжет таков: Мишель сидит в видеочате, переключает разных людей и натыкается на веселую тусовку, которая начинает танцевать с ней через чат.

Фото со съемок нового клипа Алины Фэлдман
Фото со съемок нового клипа Алины Фэлдман Фото: Олексей Квадратбиксис

О мечтах:

Я с детства очень люблю Валерия Леонтьева. Он был как раз из тех артистов, концерты которых вдохновили меня на желание стать певицей. У него была эта безумная подтанцовка из «Тодес». Меня прямо на концерте к стулу прибивало этой энергией. Так что да - я хотела бы с ним спеть.

Еще мне бы хотелось спеть с Джиганом. Я смотрела его клип «Надо подкачаться» и думала: «Ааааа! Как я хочу спеть с тобой дуэтом!».

А на днях посмотрела клип «Аябо» Потапа с проектом «Мозги». Вот с Потапом бы я бы хотела бы спеть. У него есть и прикол, и потанцевать можно.

О характере:

Певицей или певцом, наверное, может стать любой. Важно уметь петь и любить это делать. Но вот чтобы продвигаться дальше, нужно уметь себя брать в руки в трудных ситуациях. И когда, допустим, что-то сильно болит, или что-то сильно расстроило, нельзя отходить от своего плана. Нужно помнить, что ты изначально хотел достичь. Если что-то не хочется делать, нужно перебарывать себя, потому что это двигатель прогресса. Если начинаешь «давать слабинку», что-то обязательно теряешь.

И еще: когда начинаешь делать что-либо, в один момент появляется много людей, которые говорят: «Так не делай» или «Сделай-ка вот так».

Лучше всегда слушать себя. Конечно, нужно слушать советы, но пропускать их через свое понимание и видение.

И не стоит читать комментарии на Youtube! Важно понимать, что музыка - это дело вкуса. Я никогда не понравлюсь всем. Ведь есть певцы, которые нравятся мне, но не нравятся другим, и наоборот. Всегда будут люди, которым будет нравиться то, что я делаю, а будут те, которым нет. Важно, что есть те, которым я нравлюсь как артист. И это здорово!

Фото со съемок нового клипа Алины Фэлдман
Фото со съемок нового клипа Алины Фэлдман Фото: Олексей Квадратбиксис

*Новый клип Алины Фэлдман уже завтра можно будет посмотреть на Русском TVNET!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх