27 марта - День театра! Подборка самых известных латвийских актеров на все времена!

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Wikipedia.org

Сегодня вся планета отмечает профессиональный праздник всех работников театра. Для любителей театрального искусства «День театра» также является настоящим праздником, поэтому Русский TVNET решил вспомнить самых известных латвийских театральных актеров всех времен.

Ивар Калныньш

Ивар Калныньш - известный советский и латвийский актёр театра и кино. Служил в театре им. Я. Райниса ( Теперь Театр «Дайлес»).Сейчас Иварc Калныньш в Латвии играет в двух рижских театрах — Малом и Новом, также занят в антрепризах и активно сотрудничает с телевидением.

Ивар Калныньш
Ивар Калныньш Фото: RIA Novosti/Scanpix

Стал известен широкому зрителю по роли Тома Феннела, юного любовника стареющей примадонны в фильме «Театр». Дорогу к славе Ивару Калныньшу открыла именно Вия Артмане, предложив сняться в фильме по роману Сомерсета Моэма. Потом снялся во многих известных фильмах.

Арнис Лицитис


Помимо того, что Арнис Лицитис служил в очень многих латвийских театрах, он также очень активно снимался в кино. В фильмографии этого знаменитого актера более 100 фильмов.

Арнис Лицитис
Арнис Лицитис Фото: LETA

Он и сейчас участвует в различных постановках. Например, недавно Арнисл Лицитис сыграл в спектакле рижского театра "Общество свободных актеров" и в постановке театра "Абажур. Актер также преподает актерское мастерство и продолжает сниматься.

Эльза Радзыня

Эльза Радзиня - народная артистка СССР. Свою актерскую карьеру начинала на сцене Елгавского драматического театра. Затем играла в Валмерском драматическом театре и в Латвийском Национальном театре, снималась в кино.

Эльза Радзиня
Эльза Радзиня Фото: wikipedia.org

Актриса была удостоена огромного количества всевозможных званий и наград. Скончалась 18 августа 2005 года.

Вия Артмане

Этой знаменитой актрисе также было присуждено звание народной артистки СССР. Вия Артмане была одной из самых популярных советских киноактрис.

Вия Артмане
Вия Артмане Фото: LETA

Возглавляла Союз театральных деятелей Латвии. Служила в теаре «Дайлес» и в Новом Рижском театре. Актриса скончалась в 2008-м году.

Гунар Цилинский

Гунар Цилинский - народный артист СССР. Играл в Латвийском Национальном театре и много снимался. Создавал на экране образы смелых, решительных людей, главным образом в героико-приключенческих и детективных картинах. С 1975 года выступал в качестве режиссера. Снял 9 картин.

Гунар Цилинский
Гунар Цилинский Фото: wikipedia.org

Умер Гунар Цилинский 25 июля 1992 года от сердечного приступа.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх