Молодой пианист записал в Риге сольный концерт произведений Шопена

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Как увидеть в произведениях Шопена полотна Рембрандта или отзвуки фильмов Тарковского? У молодого пианиста, победителя престижного шопеновского конкурса в Китае, рижанина Георгия Осокина свое прочтение великого композитора. Для записи его сольного концерта в Ригу приехали представители одной из известнейших польских звукозаписывающих компаний. А для выступления пианиста в зале Большой Гильдии из Литвы был специально доставлен рояль.

Все дни Георгий Осокин репетировал еще на прежнем Стейнвее, установленном в зале Большой Гильдии. Но на вечернем концерте ему предстояло пересесть уже за другой инструмент. Его к выступлению специально привезли из Литвы. Нужен был инструмент с идеальным звучанием. Что особенно важно для звукозаписи. В Риге такой найти, увы сложно. А здесь от исполнителя требуется полное попадание в «десятку».

«Рояль очень живой организм. Важно, как ему понравится акустика,

как он здесь будет дышать, как к нему будешь привыкать. Это сложно и в данном случае экстремальная ситуация, ведь он приезжает только в день концерта»,- рассказывает Георгий Осокин.

Сольный концерт с шопеновской программой да еще с записью компакт-диска – первый опыт Георгия. Шанс выйти на сцену Большой Гильдии дала победа на международном конкурсе в китайском Фошане в прошлом году. Осокин был чуть ли не единственным исполнителем из Европы. А Китайская музыкальная школа очень сильная, говорит он. Там одних пианистов только 60 миллионов человек. Привлечь внимание может лишь исполнитель со своим почерком и особым прочтением Шопена.

Пианист объясняет: «Я часто придумываю из жизни, литературы или живописи какие-то сюжеты, которые я могу имплантировать в мою интепретацию. Это могут быть картины Рембрандта или Босха. Фильмы Тарковского».

На молодого исполнителя обратила внимание и известная в Польше звукозаписывающая компания Дукс-рекординг. Поляки не только прониклись его исполнением Шопена, но и оценили высоко акустические возможности концертного зала большой Гильдии. Тираж диска, записанного в Риге, разойдется по всей Европе.

Звукорежиссёр компании DUX Recording Лукаш Кужавски рассказывает: «За 23 года работы в нашем каталоге накопилось уже более тысячи дисков. Наша компания специализируется на записи музыки польских композиторов. А у Георгия фантастическое исполнение Шопена. Иногда он звучит нежно, а в какие-то моменты очень мощно. Музыка Шопена дает широчайшие возможности исполнителю для выражения чувств. И

у Георгия получается трансформировать свои эмоции в этой музыке».

Последний год, признается Георгий, он живет одним лишь Шопеном, пытаясь раскрыть всю гамму чувств автора, вложенных в его произведения. А впереди у Георгия Осокина – пока еще первокурсника музыкальной академии – долгий путь. И такие глыбы музыкального искусства, к которым он пока не решается подступиться, как Бах, Скрябин, Малер, Арво Пярт.

Концерт в Риге был организован Фондом Германа Брауна. Цель работы агентства – сделать музыкальную жизнь Латвии интереснее, интенсивнее и ярче, проводя концерты латвийских музыкантов, приглашая выдающихся зарубежных артистов, организуя расширяющие кругозор публики музыкальные циклы и фестивали.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх