В Риге пройдет средневековый фестиваль «Праздник Майского Графа»

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

16 мая в квартале Спикери пройдет «Праздник Майского Графа» - единственный рижский средневековый фестиваль-карнавал, основанный на базе одной из старейших культурных традиций Риги –праздника Майского Графа. Он посвящен приходу весны и выборам на турнире лучшего защитника Риги.

У каждого будет возможность завоевать этот почетный титул на уникальном турнирее Майского Графа.

«Побороться за почетный титул Майского Графа сможет любой мужчина, готовый доказать свою доблесть, ловкость и смелость. Вы сможете принять участие в состязаниях для настоящих мужчин - и победитель будет признан лучшим защитником Риги, как и 500 лет назад» рассказывает одна из организаторов праздника, председатель культурного общества «Alternatīvā realitāte» Ирина Курпниеце.

Майский Граф, согласно старинной традиции, вправе выбрать себе даму сердца из числа всех женщин города и назвать ее Майской Графиней, и эта пара станет символом праздника на целый год - до следующего фестиваля.

«Обязательно приходите всей семьей! Поддержим вместе эту замечательную старинную традицию, сохраним этот уникальный Рижский праздник! А по окончании фестиваля вы сможете продолжить свою культурную программу в Ночь Музеев, ведь не зря всё это происходит в один день» - говорит Ирина Курпниеце.

Фото: Пресс-фото

Вас будут ждать средневековые рыцари , принцессы, горожане, и даже... настоящие ведьмы. Организаторы приготовили для посетителей интригующие сюрпризы, о которых пока умалчивают J

В рамках фестиваля пройдут:

  • рыцарский турнир, лучный турнир
  • выбор победителя - Майского Графа;
  • театрализованные действия на средневековую тематику с использованием подлинных исторических фактов истории Риги;
  • конкурс на лучшую стилизацию средневекового костюма;
  • средневековые аттракционы и развлечения как для взрослых, так и для детей;
  • творческие мастерские
  • ярмарка ремесленников;
  • погружение в средневековые будни раскрывающие тайны средневекового города;

Праздник Майского Графа пришел в Латвию из Европы, где этот праздник издавна праздновался как Праздник весны и плодородия. Майский Граф, который символизировал весну, с большой свитой навещал города и поселки. В Риге праздник начал отмечаться Домом Черноголовых с 15 века, когда Майского Графа в присутствии городской думы выбирали на турнире. Свой титул Майский Граф получал на один год, и в то время победителем всегда был один из братьев Большой Гильдии.

Фото: Пресс-фото

16 мая, квартал Спикери с 12:00 до 20:00

Вход свободный!

Kultūras biedrības «Alternatīvā Realitāte»

www.maijagrafs.lv

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх