4 мая пройдет традиционный Марафон латвийских фильмов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В государственный праздник, 4 мая — День провозглашения Декларации независимости Латвии — Национальный киноцентр традиционно организует марафон латвийских фильмов в кинотеатре Splendid Palace в Риге. В рамках марафона зрителям предлагают посетить 12 бесплатных сеансов в двух залах кинотеатра в течение всего дня, а также вечерний сеанс под открытым небом во дворе кинотеатра, сообщает rus.lsm.lv.

В большом зале кинотеатра Splendid Palace в этом году пройдет шесть сеансов марафона латвийских фильмов. Первый сеанс начнется в 11:30 показом серии работ-победителей конкурса детских и юношеских анимационных фильмов: лентой основателя Латвийской кукольной анимации Арнольда Бурова «Цветы Ансиса» (1968) и новыми работами четырех преемников Бурова — режиссеров Яниса Цимерманиса, Даце Ридузе, Мариса Бринкманиса и Нила Скапанса.

В 13:00 в большом зале будет демонстрироваться самый популярный латвийский фильм 2014 года — лента режиссера Яниса Цимерманиса и Мариса Путниньша «Džimlai-rūdi-rallallā!». Зрители получат прекрасную возможность увидеть на одном экране целое поколение любимых артистов — настоящую плеяду латвийских звезд.

В честь 25-й годовщины со Дня провозглашения декларации независимости в 15:00 начнется показ фильма Ансиса Эпнерса «Я латыш» (Es esmu latvietis), снятого в 1990 году.

В 17:30 в большом зале начнется серия премьер. Сначала состоится показ трех новых фильмов, побывавших в этом году на престижных мировых кинофестивалях: анимационного фильма Эдмунда Янсонса «Остров Тюленей» (Roņu sala), короткометражный фильм художника и режиссера Иевы Эпнере «Отказ» (Atteikšanās), а также документальный фильм Лайлы Пакалнини «Привет, Расма!» (Čau, Rasma!).

В 19:00 пройдет премьера фильма молодого режиссера Иевы Озолини «Мой отец банкир» (Mans tēvs baņķieris) о 90-х годах в Латвии.

В 20:30, на последнем сеансе в Большом зале зрители увидят два короткометражных фильма, получивших финансирование в ходе нового конкурса НКЦ — работу режиссера Агнесе Лайзане Spoguļvīrs и Петериса Кимелиса «Калийный парк» (Kālija parks).

В Малом зале кинотеатра в 11:00 будут показаны нескольких документальных фильмов из цикла «Код Латвии» (Latvijas kods). В программу вошли ленты «Мокрый» (Mitrais) режиссера Дайниса Клявы, Lones soms Дзинтарса Дрейбергса, «Штаб Ипики» (Štabs Ipiķi) режиссеров Ивара Звиедриса и Инесе Клявы, а также фильм Зигурдса Видиньша Mēstepatās.

Затем в Малом зале можно будет увидеть фильмы, показывающие Латвию с разных ракурсов: в 13:00 зрители увидят ленту о родстве душ старой женщины из племени суйтов и японской студентки (фильм Инары Колмане «Руч и Нори» (Ručs un Norie), в 14:30 — фильм режиссера Петериса Крылова о партизанах и разведчиках времен холодной войны «На кону Латвия» (Uz spēles Latvija), а в 16:30 — премьеру фильма Олафа Оконова «4х4» о четырех депутатах Курземского отделения Народного фронта, которые голосовали за Декларацию о независимости Латвийской Республики.

Сеансы в Малом зале завершатся показами фильмов из соседних стран — в 18:00 зрителей ждет эстонский фильм «1944» режиссера Эльмо Нюганена о двух солдатах, а в 20:00 литовский фильм «Как мы играли в революцию» режиссера Гедри Жицките.

В конце дня во дворе кинотеатра Splendid Palace расставят стулья для традиционного сеанса под открытым небом.

В этом здесь покажут кинохронику тех времен, когда латвийцы только мечтали о Декларации независимости.

Марафон латвийских фильмов уже уже в девятый раз подряд пройдет в кинотеатре Splendid Palace. Это бесплатный праздник в течение всего дня для любителей и профессионалов; праздник устраивает Национальный Кино центр, финансово поддерживает Рижская дума.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх