Куда пойти на «Ночь музеев»: Музеи Эстонии, Aldaris, Ратуша, Музей архитектуры и многое другое!

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edgars Kalmēns/TVNET

Уже в течение многих лет центральным событием Международного дня музеев в Европе является акция «Музейная ночь», когда музеи открыты для посетителей далеко за полночь и наряду с традиционными экспозициями предлагают также специальные мероприятия – творческие мастерские, концерты, театральные постановки. В этом году Латвия отмечает 150-летний юбилей Райниса и Аспазии. В «Ночь музеев» латвийские музеи взяли на себя увлекательную миссию – читать и перечитывать произведения Райниса и Аспазии с тем, чтобы найти в них близкие, вдохновляющие и актуальные мотивы.

В Латвии в Ночи музеев примут участие 213 объектов культуры - 136 музеев, а также театры, концертные залы, библиотеки, ВУЗы. В этом году в международной акции примет участие и Рижский зоопарк, сообщает агенство LETA.

Для посетителей «Ночи музеев» будут открыты самые разные объекты. На какие же из них стоит обратить внимание?

Ратуша

С 18.00 до 2 ночи посетитель смогут осмотреть помещения Ратуши, в том числе, и кабинет председателя Рижской думы,

где гостей встретят коты Рижской думы – Мурис и Кузя.

Оба любимца работников думы обычно очень гостеприимны, и позируют для фото, однако нужно учитывать, что кошачья натура изменчива – и нет гарантии, что каждому посетителю удастся сделать такой кадр.

Гости смогут также осмотреть зал заседаний думы, Портретный зал, где можно увидеть портреты всех предыдущих мэров Риги. У посетителей будет возможность полюбоваться на старый город с балкона Ратуши, который в это время будет специально открыт для посетителей. В зале заседаний

можно будет посидеть в креслах депутатов.

На большом экране в это время будут показываться информационные видеоматериалы о нашей столице. В вестибюле второго этажа можно будет изучить макет исторического центра Риги. На вопросы посетителей ответят работники самоуправления.

Научный центр AHHAA и другие музеи Эстонии

Палатки эстонских музеев на Ратушной площади, напротив Дома Черноголовых, будут открыты уже с 12:00.

В этом году на «Ночь музеев» из Тарту приедет научный центр AHHAA и Центр энергетических открытий из Таллиннa.

Оба интерактивных музея приготовили для всех посетителей «Ночи музеев» развлекательную программу, которая заинтересует как юных, так и взрослых зрителей.

Подробную информацию о музеях Эстонии можно прочитать по ссылке:

Музеи Эстонии

Художественный музей «Рижская биржа»

Ночь - хорошая возможность побывать на уникальной выставке «Очарование Прованса»! Впервые в Риге - серия картин «Фаун» и керамика Пикассо, «Фонтан Ванс» Дюфи, «Часы на пылающем небе» Марка Шагала, «Весна в Провансе» Поля Синьяка (Paul Signac) и другие работы...

Очарование Прованса

Латвийский Музей архитектуры

В Музее архитектуры будет открыта первая выставка из цикла «Рига, которой нет. Карты и планы» - «Основной чертеж и опорный план». Выставка будет представлена из коллекции карт Латвийского музея архитектуры. На картах можно будет проследить развитие рижских окраин c 20-30-x годов до 80-х годов XX века.

Выставка будет открыта 19 мая.

Посетителям «Ночи музеев» будет предоставлена уникальная возможность посмотреть экспозицию еще до ее официального открытия!

Музей истории медицины

Активисты движения «Ночи музеев» говорят, что самая интересная ночь каждый год проходит в музее Истории медицины Риги.

Музей истории медицины

Музей фармацевтики

Здесь посетителей «Ночи музеев» ждут огненные ритуалы, полуночная мистерия и поиск загадочных рун...

Музей фармацевтики

Музей велосипедов

Если Вам наскучили рижские музеи, то можно отправится в Саулкрасты. Там находится музей велосипедов! В его коллекции находятся уникальные старинные велосипеды, собранные по всей Латвии и различные вещи, которые связаны с использованием велосипеда и велосипедным спортом. Музей будет интересен, как тем, кто увлекается велосипедной ездой, так и тем, кто просто хочет с интересом провести свое время.

Музей велосипедов

Музей водоснабжения Риги

Здесь представлены уникальные экспонаты, к примеру, паровые водяные насосы, произведенные в начале прошлого века. Кроме того, во время Ночи музеев здесь можно будет проверить качество воды. Всем желающим предлагают принести воду с собой и специалисты проверят ее жесткость, электропроводимость, а также концентрацию в ней разных веществ.

Музей воноснабжения Риги

Рижский зоопарк

Здесь можно будет сходить на увлекательную экскурсию «Уроки истории» и послушать интересный рассказ об истории зоосада. Однако, стоит обратить внимание на то,что, несмотря на «Ночь музеев» посещение зоопарка - платное!

Aldara alus darbnīca

Aldaris в «Ночь музеев» уже в четвертый раз будет ждать в гости всех желающих. В этом году для посетителей подготовлена специальная программа, так как

в «Ночь музеев» пивоварня будет праздновать свой 150-летний юбилей.

Кроме того, у широкой публики впервые будет возможность посетить самый современный в Балтии музей пива – Aldara alus darbnīcа.

В течение всего дня здесь будут проходить разнообразные мастер-классы для пивных гурманов, дегустации и тестирование экспертами различных сортов латвийского и импортного пива, можно будет также отведать разных изысканных лакомств, приготовленных лучшими ресторанами Риги.

Начиная с 19:00, в историческом квартале Aldaris посетителей будут радовать световой парад и группы Jumprava, Rīgas modes, Momend и Pyro trees.

Не забыты и маленькие посетители. Для них подготовлена специальная программа – в гостях у Aldaris побывают представители центра любознательных Zili Brīnumi и Лотте из Поселка изобретателей.

Стоит отметить, что, к сожалению, особенно любимый Музей шоколада в Риге (там обычно выстраивалась самая длинная очередь) в эту Ночь музеев - не работает!

В случае дождя не следует оказываться от посещения Aldaris, так как компания подготовила 10 000 плащей, чтобы в случае необходимости раздать их гостям.

Бесплатные мероприятия пройдут с 16 на 17 мая, с 7 часов вечера до часа ночи.

Общественный транспорт по всей Латвии - традиционно - будет работать до 2 часов ночи (будут запущены дополнительные рейсы в районах, где располагаются музеи и учреждения культуры).

Пройдя по ссылке можно ознакомиться с полной картой мероприятий и объектов «Ночи музеев».

Карта "Ночи музеев"

С программой мероприятий на латышском языке можно ознакомиться на официальном сайте «Ночи музеев».

Официальный сайт "Ночи музеев"

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх