Магия средневековья в квартале «Спикери»

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Лязг оружия перекрывает звук средневековых романсов, запах соленых орешков смешивается с тяжелым и пряным духом ветчины и, заглушая тонкий аромат мыла и выделанных кож, уносится прочь, вместе со свежим речным ветром. В субботу в творческом квартале «Спикери» - уголок средневековья. Праздник «Майского графа».

По традиции лучший лучник города, получит титул «Майского графа», и возможность назвать любую красавицу города сделать своей графиней.

Титул будет действовать ровно год, до следующего праздника.

Впервые старейший городской праздник, отмечаемый на протяжении нескольких столетий, оказался в еврейском гетто. Смена декораций несколько обескураживает. Рыцари, лучники и прекрасные дамы выглядят несколько надуманно среди зданий совсем другой эпохи. Впрочем, это только первая реакция.

Стоит немного привыкнуть и магия средневековья начинает действовать.

«Ждет тебя, милый, дорога дальняя, да принцесса синеокая», - черноволосая гадалка европейского типа в живописных лохмотьях вгоняет в оторопь.

Хотя гадание и колдовство в Латвии запрещены, ведьму это не смущает. Нарывается черноглазая. Ох, проведут суд над колдуньей! Похоже, этого суда ждет не одна она, на площади разложен костер, и вечером одна из ведьм сгорит. Вы думаете, это кого-то пугает? Как бы не так!

«Дама, вы последняя в очереди на костер?», - интересуется красотка восточного типа, у блондинки в средневековом платке.

Да, да! На костер очередь! Каждая хочет сфотографироваться в роли жертвы у позорного столба.

Каждая хочет себя почувствовать немножко Жанной Д Арк.

«Признайте сударь, что моя дама прекрасней вашей, или я вам обрежу уши!» - на огороженной территории фехтуют несколько завзятых дуэлянтов.

Одни в исторических костюмах и дуэльного возраста, другие в современной одежде, и совсем еще школьники. Объединяет их одно - и у тех и у других в руках безопасное, практически игрушечное оружие.

Малышей также заставляют облачаться в перчатки и фехтовальные маски.

«Школа рыцарства - это достижение этого года», - с гордостью заявляет Сергей Думбадзе, один из организаторов.

Ринг очень удачный и мечей много, и двуручных и одноручных, и топоров, и более экзотического оружия. Любой малыш может сходу попробовать себя в роли рыцаря.

Организаторы весеннего праздника настоящие фанаты средневековья и замечательные городские энтузиасты. Фехтовальная и лучные секции приезжают в детские дома и занимаются с сиротами.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх