У конфеты «Коровка» появился свой музей

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс

Конфете «Коровка» в следующем году исполнится 60 лет. В честь юбилея в Скривери создается музей, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

В это трудно поверить, но когда-то в полузаброшенных помещениях располагалось одно из самых крупных советских предприятий – Скриверский пищевой комбинат. Родина молочной конфеты «Коровка». Один из самых старых экспонатов музея – желтая коробка для конфет, которой почти 60 лет.

«Это самая старая упаковка, самая первая упаковка в Латвии конфет «Коровка» 1956 года.

Когда-то это был Огрский завод», - рассказывает хозяйка Скриверского пищевого комбината Байба Лусе.

Фото: Пресс-фото

Сейчас комбинат – это семейное предприятие скриверчан Лусисов. Приводя в порядок оставшиеся с советских времен цеха, они нашли много интересного. Тут и коллекция старых упаковок, фотографии, транспаранты, лабораторные весы. «Это ручная работа, так что вес никогда не будет точный. Надо, чтобы одна конфета весила 16-18 граммов, потому что в килограмме не может быть меньше 60 конфет и больше 70-ти. Такое правило», - поясняет ТВ5 Байба Лусе.

Фото: пресс-фото

Конфета, как и полвека назад, делается вручную. Консистенция массы из сгущенного молока, сливочного масла и сахара такова, что к ней невозможно приспособить никакую технику: ни машину для нарезания, ни упаковочный конвейер.

Считается, что хороший работник может обернуть 70 килограммов конфет «Коровка» в день.

Процесс этот достаточно сложный.

Фото: Пресс

Несмотря на то, что коллекция музея постоянно пополняется все новыми экспонатами, он уже открыт для посетителей. Кстати, в наследство с советских времен нынешним владельцам комбината достались рецепты сладостей. Например, популярного некогда сливочного полена, производство которого тоже хотят возобновить.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх