Балтийские страны снимут документальный фильм о «мягкой силе» России

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Национальные корпорации телерадиовещания Эстонии, Латвии и Литвы подписали договор о совместном финансировании полнометражного документального фильма «Опасные связи», посвященного влиянию России в Балтийском регионе.

Это пилотный проект трех сторон, который было решено запустить на прошлогоднем форуме документальных фильмов Baltic Sea в Риге, сообщили BNS из ERR.

Стороны надеются продолжить сотрудничество и в будущем - оно могло бы заключаться в создании конкурентоспособных на международном уровне телепередач.

Режиссер фильма - Юрис Пакалниньш, сценаристы - обладающие значительным опытом расследующей журналистики Инга Спринге и Санита Емберга, генеральный продюсер - Элина Гедина-Дусена, сопродюсеры - Марианна Каат и Рейн Котов. Производством фильма займутся три независимые компании: Mistrus Media из Латвии, Allfilm из Эстонии и Monoklis из Литвы.

Все три телерадиовещательные корпорации внесут в бюджет фильма равный вклад. Фильму также предоставил финансирование национальный киноцентр Латвии.

Документальный фильм посвящен «мягкой силе», которую Россия применяет в Балтийских странах для роста своего влияния.

Основные компоненты увеличения влияния - сентиментальные воспоминания, страхи из прошлого и вымышленные враги.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх