В Юрмале пройдет благотворительный концерт в помощь детям на Украине

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

6 июля в юрмальском концертном зале «Дзинтари» пройдет концерт по сбору средств на помощь детям, которые оказались в зоне военных действий на Украине, стали беженцами или потеряли кого-то из близких. Подробнее о мероприятии и о помощи украинским детям в интервью программе Латвийского радио 4 «День за днем» рассказала представитель организации «Дети войны» (лат. «Kara bērni») Майя Прозоровича.

По ее словам, идея о благотворительном концерте изначально возникла у президента клуба Rotari «Rīdzene» Мариты Солимы. Вскоре инициатива предпринимательницы получила широчайшую поддержку среди латвийских деятелей культуры, предпринимателей и представителей СМИ.

«Она много слышала о том, что там происходит, поэтому вместе с коллегами решила организовать концерт для сбора денег в поддержку детям, пострадавшим от военных действий на Украине.

Предполагалось, что на собранные средства их привезут в Латвию на реабилитацию, были заключены договоры с соответствующими центрами. Однако

идея о концерте переросла в целую акцию, к которой подключились крупные компании и СМИ, бесплатно печатающие рекламные и информационные материалы, а также известные артисты, готовые выступить бесплатно», -

пояснила Прозоровича.

Прозоровича подчеркнула, что вырученные от продажи билетов средства будут направлены на помощь пострадавшим от военного конфликта детям.

«В концерте примут участие такие известные мастера и художники, как Инессе Галанте, Соноре Вайце, Сергей Егерс, Арманд Силиньш, украинский артист Дмитро Попов, Катрина Паула-Фелсберга, которую, наверное, многие знают по выступлениям на российском телевидении. Будут Карлис Лацис, Янис Стибелис, Бирута Озолиня, Артур Маскатс, поэтесса Лиана Ланга, Лиепайский симфонический оркестр, молодежный хор «Kamēr» и многие другие художники. Билеты на концерт до сих пор доступны», - указала активист.

Телевизионная трансляция записи концерта состоится 11 июля на Латвийском телевидении. Во время показа любой желающий сможет внести пожертвование, позвонив по указанному на экране номеру.

Впрочем, сделать это можно уже сейчас, зайдя на сайт karaberni.lv. Там же можно ознакомиться с видеорассказами детей, оказавшихся в зоне военного конфликта.

Подробнее о том, как Латвия собирается оказывать и уже оказывает помощь украинским детям, в интервью радиостанции также рассказали представитель альянса «Латвия без сирот» Ирина Чжоу, а также руководитель программы «От семьи к семье», президент организации «Global Christian Support» Ярослав Малько, психолог Марианна Мельник и многодетная мама, переселенец из Луганска Вика Василевская, ныне координирующая волонтерский центр на Фроловской. Их комментарии - в записи программы.

Справка

По официальным украинским данным, с начала военных действий на юго-востоке страны, беженцами стали почти полтора миллиона человек. Из них 150 тысяч - детей. Более тысячи детей остались сиротами, 68 - погибло, 176 - ранено.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх