«Prāta vētra» о гастролях в России: мы играем людям, а не флагам

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Некоторые поклонники популярной музыкальной группы Prāta vētra в Латвии недоумевают: Ренар Кауперс и его товарищи выступили на рок-фестивале, в котором активно участвовала и российская армия. Сами артисты не видят в этом ничего экстраординарного, сообщает LTV в передаче Panorāma.

«Нашествие» – крупнейший рок-фестиваль России, в масштабах страны сравнимый по размаху и атмосфере в латвийским Positivus. В этом году «Нашествие» состоялось уже 15-й раз, и место его проведения в Тверской области посетило свыше 200 тысяч зрителей.

Не обошлось и без проправительственной агитации, специального раздела мероприятий в честь российской армии, парада военной техники – например, танков Т-90, которые были замечены в боевых действиях на востоке Украины. Были авиационные демонстрации, звучали призывы вступать в армию и песни военных лет.

Однако Prāta vētra ура-патриотический настрой «Нашествия» не смутил.

Группа оказалась в числе главных гостей фестиваля и пела на центральной сцене, предварив свое выступление словами, что приехала «с миром и любовью». Музыканты давали интервью российским СМИ, где отзывались о «Нашествии» как о мероприятии позитивном, дающим присутствующим чувство единения:

«Чувство, что все на одной волне. У нас через три недели турне по Латвии, и это было хорошей – не хочу сказать генеральной репетицией, – хорошим концертом», – поделился Кауперс.

Но в Латвии часть поклонников отреагировали негативно. Они ждут разъяснений, сообщает LTV, потому что считают, что ради финансовой выгоды артисты готовы балансировать на грани этики. Заработки заработками,

но гастролировать в России следовало бы осмотрительно, считают эти поклонники.

Некоторые латышские деятели культуры, учитывая политическую ситуацию и положение на востоке Украины, отказываются от российских проектов.

Ренар Кауперс, напротив, считает, что нужно придерживаться библейского принципа – никого не осуждать, отмечает LTV.

Некоторые зрители, побывавшие на российском рок-фестивале, тоже говорят: даже если российская армия на празднике и была одним из спонсоров или партнеров – это еще не повод для Prāta vētra отказываться от «Нашествия». Потому что атмосфера была действительно замечательная.

Мнение группы в письменном виде было представлено авторам передачи Panorāma:

«Мы свою музыку играем людям, а не флагам, и считаем, что культура, как и спорт, должна быть выше политики, потому что это прямая связь с людьми на языке сердца».

Как уже писал русский TVNET, латвийская группа Brainstorm выпустила новый альбом 7 Steps Of Fresh Air — первый с 2012 года. В нем десять треков, из них шесть — на английском языке, три — на русском и одна — на латышском.

Музыканты признаются, что в большинстве случаев идеи песен приходят на английском, а потом уже на их основе создаются тексты на других языках. Нынешний альбом — подтверждение этой тенденции.

Сюрпризов от него ждать не нужно: стилистика всех композиций привычна для Brainstorm, здесь нет резких экспериментов с формой, тогда как в содержании можно найти сколько угодно нового и свежего.

Ранее сообщалось, что отвечая на вопрос о концертировании в России, Кауперс ответил: в начале российско-украинского конфликта было над чем подумать. Участники группы «Prāta vētra» много дискутировали, как в такой ситуации правильнее всего действовать.

Кауперс признал, что принять решение ему помогла Библия, где не сказано, что нужно «когда-то кому-то повернуть спину», поэтому «Prāta vētra» продолжила выступать с концертами в России.

Многие пользователи социальной сети Twitter не были удивлены ответами Кауперса.

Так, например, графический дизайнер Арвис Вилла напомнил о дебюте Кауперса в фильме Яниса Стрейча «Сад судьбы». «В одном фильме Стрейчса он настолько вжился в роль Иисуса, что похоже до сих пор не может выйти из нее…».

Для другого пользователя сети Друвиса Муцениекса это интервью является достаточной причиной, чтобы прервать «отношения» с Кауперсом. «Кауперс основание для концертирования по России нашел в Библии» Ренар. Спасибо, за все, но между нами все кончено.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх