В Латвии открылась уникальная выставка кукол

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Publicitātes foto

«Из ссылки - в Латвию. 120 кукол в народных костюмах» - выставка под таким названием открылась в доме культуры Царникавы. На ней представленны куклы, наряды для которых созданы Аустрой Линде в эммиграции в Америке, сообщает Первый Балтийский канал.

Аустра Линде родилась в северном Видземе в 1918 году. Она была самой младшей в семье, рассказывает её дочь Астра, но и самой работящей.

Умела буквально всё, но особенно ей нравилось рукоделие. Одевать кукол в народные латышские костюмы Аустра начала уже в эммиграции, в Америке, выйдя на пенсию. Но и тут всё предпочитала делать сама.

«У неё был маленький ткацкий станочек, на котором она сама ткала ткани, потом шила костюмы и сама расшивала их, а для самых маленьких деталей использовала лупу с подсветкой, например для высоких воротников и сакт», - рассказала хозяйка коллекции Астра Павловска.

Единственное, что Аустра Линде не делала собственными руками – это сами куклы. Их собирала вся семья, то соседская девочка выбросит, то на гаражной распродаже попадётся. Но и тут у скрупулёзной Аустры были предпочтения.

«Это оригинальные американские куклы и волосы у них у всех были какого-то тёмно красного цвета. Как-то это не по латышски, поэтому приходилось переделовать. А вот Барби мама никогда не использовала –считала их слишком худыми. Эти как-то больше на людей похожи», - поделилась секретами создания коллекции хозяйка коллекции.

Есть куклы Астры и в коллекциях знаменитостей. Одна например, была подарена Хилари Клинтон, во время визита латвийского президента Гунтиса Улманиса в США в 1995 году.

Буквально через несколько недель необыкновенная рукодельница Аустра Линде ушла из жизни. Успев, правда, получить благодарственное письмо от первой леди Америки.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх